Войти в почту

Как пережить праздники без потерь для здоровья: советы травматолога

Много бытовых травм жители Алтайского края получают еще при подготовке к новогодним торжествам: при украшении дома падают с высоты, при нарезке салатов получают серьезные раны, падают на гололеде, идя из магазинов с большими сумками. По наблюдениям медиков, в праздники бытовой травматизм увеличивается в два-три раза. В прошлые новогодние каникулы в регионе было зафиксировано более 1,2 тысячи травм, и больше 440 пациентов потребовались серьезные операции.

Как пережить праздники без потерь для здоровья: советы травматолога
© Российская Газета

- Во время праздников многие активно отдыхают, катаются с горок на тюбинге - а это очень травматичное развлечение, - рассказал травматолог-ортопед Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Сергей Свиридов. - Люди получают серьезные травмы и при занятиях зимними видами спорта, особенно если они находятся под воздействием алкоголя. Поэтому главный совет - не перебарщивайте с алкоголем, а также не торопитесь при подготовке к Новому году, выбирайте нескользкую обувь, переходя дорогу, учитывайте, что автомобили зимой на гололеде не могут быстро затормозить. При обычных ушибах можно приложить холод, если боль не прошла - обратиться в травмопункт или вызвать "скорую". К сожалению, многие обращаются уже с запущенными вывихами и травмами, поскольку надеялись, что само пройдет.

Много травм и ожогов жители края получают при запуске петард и фейерверков. Опасная пиротехника не только может испортить праздник, но и навредить здоровью.

- При запуске фейерверков или петард дети должны находится вдали от пиротехники, - подчеркивает заведующий ожоговым отделением Городской больницы №3 г. Барнаула Денис Иванов. - Если петарда не сработала, то к ней лучше не подходить, а попытаться ее изолировать, накрыть ведром, например. Недавно к нам поступил пациент, который подошел к несработавшей петарде, а она в этот момент взорвалась. В результате он получил серьезную травму глаз. Если же вы все-таки получили ожог, то нужно освободить поврежденный участок от одежды и попытаться охладить его холодной водой, а затем наложить стерильную повязку и обратиться к врачу.

Еще одна опасность для активно отдыхающих в зимние праздники - это обморожения. Правда, синоптики не обещают в эти новогодние каникулы морозов на Алтае, но обморожение можно получить и при минус пяти, если в состоянии алкогольного опьянения уснуть в сугробе. Дети тоже в группе риска, ведь у них еще до конца не сформирована система терморегуляции и они легко могут получить холодовую травму.

- Поэтому дети должны быть хорошо одеты и чаще заходить домой греться, - настаивает Денис Иванов. - А сегодня молодежь ходит в морозы с голыми щиколотками, без шапок, шарфов, а потом поступают к нам с обморожениями ушей и открытых участков лица. Одежда должна быть многослойная: нижний слой влаговпитывающий, второй - согревающий: шерсть, флис, и внешний - защита от осадков и ветра. Обувь с теплой стелькой и не тесная, чтобы не сдавливала стопу и не нарушала кровоток. Если вы все-таки переохладились и появилось онемение, отек и боль надо правильно оказать первую помощь, чтобы не навредить. Нельзя согревать обмороженные участки в горячей воде или у огня, а также растирать - это только усилит термическую травму. Нужно эвакуировать пострадавшего в теплое помещение, снять мокрую и промерзшую одежду. Согревание должно быть постепенным, можно наложить на поврежденную конечность ватно-марлевую повязку или шарф. Лучше отвезти пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. И не стоит тянуть с обращением к врачу, ведь через сутки в тканях начинаются необратимые процессы, что может привезти к ампутации.

Кстати

По статистике, до 90 процентов обморожений в дни новогодних каникул получают люди в алкогольном опьянении. Чаще всего, когда в одиночку возвращаются с корпоративов или из гостей. Поэтому важно правильно организовать доставку домой с таких мероприятий, лучше на такси или в сопровождении более трезвых друзей или коллег.