Войти в почту

«Девять раз срывался»: Мазаев рассказал, как избавился от алкоголизма

Лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев рассказал NEWS.ru об излечении от алкогольной зависимости. По словам артиста, он довольно рано начал употреблять горячительные напитки и к 40 годам уже был алкоголиком.

А с алкоголем — да, у меня были проблемы. Но это не связано ни с какой тусовкой. Просто получилось так, что я рано познакомился с горячительными напитками, еще в отроческом возрасте портвейны всякие употребляли. И к 40 годам я уже был алкоголиком, зависимым мощно. Решил, что либо я брошу пить, либо сдохну. Потому что в таком состоянии уже находиться и самому неприятно. И люди вокруг, представляете, алкаша Ну как уже жить с вонючим каким-то животным. И добился того, что я бросил, — сказал музыкант.

Мазаев признался, что избавиться от зависимости очень сложно. По его мнению, в первую очередь нужно четко осознавать проблему.

Научный подход должен быть, никакой эмоции. Эмоции — это животное. А рассудок — это человек. Вот «хочу» — это животное. А «надо» — это человек. Вы можете всегда распознать в себе: ваш интеллект обслуживает обезьяну? Или ваша обезьяна подчинена человеческому началу? Это очень важно. В животном мире как: чем краснее задница, тем круче бабуин, да? А в человеческом мире сейчас — чем краснее Ferrari под задницей, тем круче бабуин. Бабуинская суть биологическая никуда не девается. А вот развивать в себе человеческое начало — это сложнее, — подчеркнул артист.

Лидер «Морального кодекса» рассказал, что для избавления от пагубной привычки обратился к врачам. Но встать на путь исправления получилось не сразу.

Четыре года я занимался избавлением. Девять раз срывался. Плюс еще у меня работа связана с праздником бесконечным, куда бы ни появлялся, везде: «О! Привет! Давай выпьем, покурим». Я бросил ходить во всякие места злачные. И с 2004 года я уже всё, уже стал чистым, — сказал он.

Ранее нарколог Лев Благов рассказал, что алкоголизмом можно «заразиться» из-за тесного контакта с человеком, зависимым от спиртного. Специалист отметил, что такое часто случается в семьях в условиях социальной изоляции.