Войти в почту

Главный нарколог Оренбуржья советует не злоупотреблять алкоголем в Новый год

С 25 декабря по 7 января федеральный Минздрав проводит профилактику злоупотребления алкоголем в новогодние праздники. Главный нарколог Оренбуржья Владимир Карпец напомнил главный принцип, благодаря которому Новый год не будет испорчен неприятными последствиями. 

Главный нарколог Оренбуржья советует не злоупотреблять алкоголем в Новый год
© ProOren

Нарколог Владимир Карпец привел цитату из любимого новогоднего фильма «Ирония судьбы»: «Надо меньше пить». По словам медика, нужно действительно корригировать дозу. В праздники повышается количество отравлений алкоголем, что нередко доводит до больничной койки. Также возрастает число преступлений.

«Даже классики говорили, что алкоголь «скотинит и зверинит». Поэтому не стоит омрачать семейный праздник, надо провести его в кругу семьи, среди близких людей. Культура пития должна сводиться к умеренному употреблению алкоголя. Ведь спиртное в больших дозах – это повышение рисков инсультов, инфарктов, а также множество заболеваний, связанных с печенью, почками, другими органами и системами организма», - предупредил врач.

Кроме того, Карпец напомнил, что за новогодним столом сидят дети, а взрослые для них – пример для подражания. Поэтому, когда родители поднимают бокалы и говорят тост, дети запоминают это и думают: «Вот бы и мне так красиво поднять фужер». А потом незаметно начинают употреблять спиртное.

«Помните также о том, что, если вы в новогоднюю ночь переберёте, вам будет не до детей, не до лыжных прогулок, не до похода к елке. Поэтому не омрачайте праздник, живите здорово и здорово встретьте этот Новый год, контролируя количество потребленного алкоголя», - заключил Владимир Карпец.