Войти в почту

Психиатр Исаев: шампанское — первая ступенька к алкогольной зависимости

Психологические стереотипы, которые связаны с шампанским, заставляют людей забывать о составе и опасности этого напитка, что может привести к зависимости. Об этом рассказал президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев.

Психиатр Исаев: шампанское — первая ступенька к алкогольной зависимости
© Ura.Ru

«Употребляя это вино, человек пытается отодвинуть от себя образ зависимости. <…> Здесь играют роль психологические стереотипы. Что касается химических особенностей напитка, то зависимость возникает не от пузырьков газа в шампанском. Дело в совокупном количестве этанола, который там содержится. Поэтому итоговый результат — это суммарно накопленная концентрация алкоголя за энное количество времени», — повествует Исаев в интервью с радио Sputnik.

Врач рекомендует при первом же подозрении на формирование зависимости от алкоголя обращаться к специалисту. Также он предупреждает, что в новогодние праздники нужно быть особенно внимательными к себе и близким, так как зачастую именно в этот период люди теряют контроль над собой.

Телеведущая Алена Водонаева призывала запретить «детское шампанское». Так она поддержала депутата Госдумы Султана Хамзаева, намеренного запретить название «детское шампанское», и призывающего наказывать его производителей за популяризацию алкоголя среди детей.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.