Войти в почту

Есть суп в морозы посоветовали жителям Новосибирска

«Четких клинических рекомендаций о том, должен или не должен меняться рацион в холодную погоду, нет, – говорит специалисты. – Но с учетом биохимических данных, данных молекулярной биологии, величины основного обмена веществ, энергетических потребностей есть разные особенности питания, которые позволяют легче переносить ту или иную температуру. Зимой легкие низкокалорийные блюда не всегда удовлетворяют потребности организма, потому что в холода нам нужно больше энергии. Калорийность питания зимой можно и нужно повышать».

Есть суп в морозы посоветовали жителям Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Ирина Корнилова не рекомендует добавлять в рацион фастфуд или сладкое, быстрые калории из которых согреться не помогут, но нарушат обмен веществ. Гораздо эффективнее растительные масла, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, и насыщенные жирные кислоты из масел животного происхождения, которые повышают насыщаемость и калорийность блюд.

Один из самых любимых продуктов горожан в морозы – сало. Это жировой продукт, который содержит большое количество калорий, дает быстрое насыщение и тем самым помогает организму справиться с переохлаждением. Но диетолог не рекомендует употреблять его часто из-за слишком высокой калорийности и проблем со здоровьем у новосибирцев.

«Если бы у нас не было такой трагедии с ожирением, с повышением массы тела, с возрастными проблемами, я бы сказала: «Да, конечно!». Но! Есть большое-пребольшое но! К сожалению, у половины населения избыточная масса тела и есть высокий риск развития ожирения, и, соответственно, других заболеваний – артериальной гипертензии, например. Поэтому я не могу дать рекомендацию есть сало», - отметила специалист.

Более правильный подход, по мнению врача, – добавление в рацион наваристых супов. Мясные бульоны не такие калорийные, как сало, но при этом дают насыщение, необходимый в морозы запас энергии и питательных веществ. Быстро насыщают и снижают чувство голода белки – рыба, мясо птицы, красное мясо, которые долго перевариваются и дают чувство сытости. Нельзя забывать о клетчатке и витаминах – овощи и фрукты должны оставаться в рационе даже зимой, сообщает Министерство здравоохранения Новосибирской области.