Войти в почту

Еще четыре новых рентген-аппарата и маммограф заработали в больницах Подмосковья

Три новых рентгеновских аппарата заработали в стационаре и поликлинике Сергиево-Посадской больницы, еще один рентген-аппарат и маммограф начали работать в Подольской больнице. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Мы продолжаем оснащать наши медицинские организации современным оборудованием, в том числе тяжелым. Меняем устаревшие аналоговые аппараты на современные цифровые, а также устанавливаем технику там, где раньше ее не было. Только на этой неделе мы ввели в работу восемь современных рентгеновских аппаратов и два маммографа на общую сумму порядка 200 млн руб.», – приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства Московской области Светланы Стригунковой.

Отмечается, что новые рентгеновские аппараты в Сергиевом Посаде и Подольске будут использоваться для проведения плановых и экстренных исследований пациентам. На диагностику направит лечащий врач при наличии у пациента медицинских показаний.

«Замена оборудования позволит повысить качество диагностики, сделать исследования доступнее и безопаснее. В больнице проводится, не побоюсь этого слова, масштабная работа по замене тяжелой техники. В этом году нам суммарно удалось заменить четыре рентгеновских аппарата», – приводит пресс-служба слова главного врача Сергиево-Посадской больницы Олега Дмитриева.

Как уточняется, новый маммограф в Подольской больнице установлен в поликлинике Климовска. Он предназначен для скрининговых и диагностических исследований, в том числе выявления рака молочной железы на ранней стадии.

«Это первый цифровой маммограф в Климовске. Прежде на аналоговом оборудовании мы могли проводить до четырех исследований в день. Мощность нового аппарата – 22 исследования в день», – приводятся в сообщении слова заведующей поликлиникой Мехрибан Гусейновой.

В пресс-службе добавили, что пройти маммографию можно по направлению участкового терапевта или узкопрофильного специалиста. Записаться на прием к врачу можно на региональном портале государственных услуг или по номеру телефона 122. Жительницам Московской области старше 40 лет и не проходившим исследование более двух лет доступна самозапись на маммографическое исследование. Медтехника закуплена по поручению губернатора региона Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Здравоохранение».