Войти в почту

Экономист оценил, поможет ли рост цен на сигареты избавить россиян от вредной привычки

Профессор департамента экономической теории Финансового университета при правительстве России Сергей Толкачев прокомментировал обращение Всероссийского союза пациентов в Минздрав России с просьбой ввести дополнительный акциз на табак и табачные изделия.

Ранее Всероссийский союз пациентов попросил главу Минздрава Михаила Мурашко принять меры по совершенствованию медицинской помощи пациентам с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), вызывающей ограничение потока воздуха в дыхательных путях и затруднение дыхания. У 90 процентов пациентов заболевание развивается из-за того, что они курили или курят до сих пор. На этом основании организация предложила ввести дополнительный акциз на табак и табачные изделия, чтобы использовать «определенный процент» поступлений на финансирование мероприятий по борьбе с ХОБЛ.

Стоит напомнить, что по данным Росстата, в России в 2019 году было зарегистрировано 828 тысяч 96 пациентов с ХОБЛ. Вместе с тем, в 2024 году ставка акцизов на табачную продукцию и без того повысится на восемь процентов, а на вейпы — на 110 процентов.

Как обратил внимание Сергей Толкачев, зная российских курильщиков, в последнюю очередь поверишь в воздействие данного ценового антистимула на их привычное поведение: «Скорее, получится наоборот - запретный плод сладок. Обычно люди бросают курить не под влиянием роста цены на сигареты, а в результате собственного решения на основе каких-то экстраординарных событий в личной жизни - в результате выявленной серьезной угрозы здоровью, эмоционального переживания за родных и близких. А под напором растущих цен на сигареты, скорее, сработает противоположный эффект - назло “этим гадам” буду курить».

А далее, в зависимости от доходов курильщика и его психо-морального облика, он будет решать, как справиться с этим «наездом», отметил собеседник «Свободной Прессы»: «Некоторые, кто побогаче, вообще не заметят повышение. Другие, спланированно или хаотически, придут к перераспределению своего семейного бюджета. А наиболее бедные переключатся на потребление менее качественных сигарет»

На курильщиков влияют общие социально-культурные условия жизни, а не повышение цен на сигареты, полагает экономист: «В краткосрочном периоде спрос на сигареты очень устойчив, или неэластичен. Это подтверждается исследованием специалистов Высшей школы экономики, проведенного в 2009 году. С одной стороны они допускают, что “курильщики оценивают будущие изменения цен на сигареты в сопоставлении с располагаемыми среднедушевыми доходами и корректируют потребление сигарет в соответствии с их будущей доступностью. Это позволяет воздействовать на потребление сигарет, формируя ожидания роста цен”, но в то же время отмечают, что “однако воздействие на спрос ограничено низкими значениями эластичности и возможностью перехода курильщиков на более дешевые сигареты».

«Поэтому, лично я могу оценивать данную инициативу исключительно в фискальной системе координат с минимально возможным положительным медицинским эффектом», - подчеркнул Сергей Толкачев.