Войти в почту

Почти 50 новых рентген-аппаратов запустили в больницах Подмосковья с начала года

Почти 50 новых рентген-аппаратов запустили в больницах Подмосковья с начала 2023 года, в том числе новый рентгеновский аппарат заработал в центральной поликлинике Луховицкой больницы. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Мы уделяем особое внимание оснащению наших стационаров и поликлиник современным диагностическим оборудованием, в том числе тяжелым. Для этого мы меняем устаревшие аналоговые рентгеновские аппараты на современные, а также открываем «новые точки». Всего с начала года мы запустили в подмосковных больницах 48 цифровых рентген-аппаратов на общую сумму 917 млн руб.», – приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства Московской области Светланы Стригунковой.

Отмечается, что на новом рентгеновском аппарате в Луховицах будет проводиться порядка 30 исследований в смену. Аппарат предназначен для оказания плановой и экстренной медицинской помощи взрослому населению, а также при необходимости для экстренной помощи детям.

«Новый рентген-аппарат – отечественного производства. Он имеет массу преимуществ по сравнению с предыдущей устаревшей аналоговой техникой: позволяет получать качественные медицинские изображения в короткие сроки благодаря современной цифровой обработке. Просмотр снимков доступен сразу после исследования для всех специалистов, что позволяет быстро установить правильный диагноз, а также определить дальнейшую тактику лечения», – приводит пресс-служба слова главного врача Луховицкой больницы Галины Пончаковой.

Как уточняется, на рентген-исследование направляет лечащий врач при наличии у пациента медицинских показаний. Диагностика выполняется бесплатно, по полису ОМС. Оборудование закуплено по поручению губернатора региона Андрея Воробьева благодаря нацпроекту «Здравоохранение».