Войти в почту

Применение ИИ помогает уточнить диагноз

В медицинской диагностике с недавних пор стали прислушиваться к трем мнениям. Первое - лечащего врача, второе - консилиума, а третье - нейросети.

Применение ИИ помогает уточнить диагноз
© Российская Газета

Искусственный интеллект для диагностики на Ямале начали привлекать с 2019 года. Сначала было три сервиса, сегодня их уже семь. Система поддержки принятия врачебных решений базируется на отечественной платформе прогнозной аналитики, которая интегрирована с информационной медицинской системой и имеет доступ к обезличенным картам пациентов. То есть прямо на приеме доктор может рассчитать риск развития заболевания конкретного человека. Это позволяет сократить число ошибок при диспансеризации и понять, нужно ли пациенту углубленное обследование. В прошлом году система проанализировала данные 390 тысяч человек, у трети нашли предрасположенность к сердечно-сосудистым и прочим серьезным патологиям. Особенно незаменим такой помощник в отдаленных сельских ФАПах или амбулаториях.

Кроме того, в 2022-м 14 больниц ЯНАО присоединились к столичному проекту: в Москве нейросеть уже более трех лет изучает снимки компьютерной томографии, маммографии, рентгена грудной клетки и выдает заключение, есть ли проблемы с легочной тканью, сосудами, позвоночником. Причем внимание уделяется не только основному, но и сопутствующему заболеванию. Допустим, при подозрении на пневмонию ИИ проверяет, нет ли признаков аневризмы аорты.

С помощью искусственного интеллекта доктор может прямо на приеме получить прогноз развития заболевания у конкретного пациента

Только за последний год алгоритмы помогли ямальским докторам провести 60 тысяч исследований. С ИИ сотрудничают рентгенологи и врачи стационаров. Хирурги, травматологи, терапевты имеют возможность просматривать снимки в программе и сверять свои выводы с мнением цифрового помощника. "Это своеобразный обмен профессиональным опытом: врачи делятся с электронным ассистентом знаниями, он, в свою очередь, исключает человеческий фактор: усталость, невнимательность или ошибку. В сутки доктора описывают до 100 маммографических исследований, 150 рентген-снимков и 400 флюорографий. Возможность разделить объем работы и ответственность с нейросетью, которая трудится без перерыва, безусловная помощь", - говорит Янина Ковалева, заведующая рентгенологическим отделением Новоуренгойской больницы.

А в поликлинике Салехарда набирает популярность платформа, которая позволяет быстро оценить общую клиническую картину и составить индивидуальный план лечения, опираясь на такие показатели, как рост, вес, индекс массы тела, вредные привычки пациента. "Платформа акцентирует внимание специалиста на установленных заболеваниях или рисках их развития. Как результат - рост взятых на диспансерное наблюдение. ИИ, конечно, не заменит медика, но однозначно поможет в работе", - считает Наталья Хохлова, заведующая поликлиникой.

В конце ноября на выставке "Россия" на ВДНХ в Москве департамент здравоохранения ЯНАО подписал новое соглашение с коллегами из столицы: в 2024 году использование нейросетей на Ямале расширится. Алгоритмы смогут выявлять до 17 патологий, в том числе образования щитовидной железы, надпочечников, увеличение внутригрудных лимфатических узлов.

Здравоохранение - не единственная сфера в регионе, где внедряют ИИ. Так, нейросети в комбинации с беспилотниками используют для поиска людей и природных пожаров. В следующем году к интеллектуальной видеоаналитике подключат 700 видеокамер на улицах ямальских городов и на вокзалах для распознавания лиц. Также после успешного тестирования отечественной системы контроля за состоянием водителя ею оснастят общественный транспорт Салехарда и Лабытнанги. Внутренняя камера выглядит как обычный видеорегистратор, она непрерывно сканирует лицо человека за рулем, а специальная программа анализирует этот поток и выявляет признаки усталости: закрытые глаза, зевание, частые моргания и т.п. В то же время другая камера, направленная на дорогу, следит за соблюдением ПДД. Как только концентрация водителя падает, в кабину поступает звуковой и световой сигнал. Одновременно информацию об инциденте получает диспетчер.

В течение пяти лет ИИ может появиться и на спортивных объектах Ямала, в ЖКХ, туризме, сфере занятости населения - в рамках соглашения, заключенном между правительством округа и одним из федеральных банков. "Мы заинтересованы активнее двигаться в этом направлении. Это диктует и время, и особенности региона, у нас огромные малонаселенные территории", - поясняет губернатор Дмитрий Артюхов.

Наталия Тихонова, ЯНАО