Войти в почту

Врачи рассказали о последствиях хронического недосыпа

Постоянная бессонница выматывает и не дает жить привычной жизнью. Как сообщил в беседе с изданием «Вести Подмосковья» травматолог-ортопед сети ОРТЕКА Михаил Игнатов, о хроническом недосыпе свидетельствует ряд симптомов. Например, человек просыпается уже уставшим, его тянет на сладкое/кофе/энергетики, постоянно хочется есть, появились лишние килограммы, трудно концентрироваться на делах, мучают частые перепады настроения, раздражительность или ранимость, а также начинаются проблемы в интимной жизни.

Врачи рассказали о последствиях хронического недосыпа
© Вести Подмосковья

Психолог Евгений Волков добавил, что недостаток сна проявляется в виде повышенного стресса и тревожности, депрессии и риска развития психических расстройств. Учитывая, что сон играет ключевую роль в обработке информации и в обучении, недосып способен сильно ухудшить способность запоминать и анализировать новые сведения. 

«Кроме того, могут начаться скачки давления, тахикардия, головные боли и головокружения. Со временем нарушается работа иммунной системы, чаще беспокоят простуды и иные заболевания. Ухудшается состояние кожи и волос. В организме снижается уровень выработки мелатонина - главного гормона сна и мощного антиоксиданта, помогающего бороться с окислительными процессами в организме и снижающего вероятность появления злокачественных опухолей», - объяснил Михаил Игнатов.

Специалист также перечислил некоторые факторы, которые могут быть причиной плохого сна и постоянной бессонницы. Проблемы порой возникают из-за неудобной позы во время сна, которая, в свою очередь, зависит от некачественных спальных принадлежностей. Есть смысл заменить подушку и матрас на ортопедические варианты, которые помогают поддерживать анатомически правильное положение позвоночника и позволяют мышцам расслабиться. Лучше выбрать одеяло из материалов с хорошей воздухопроницаемостью для поддержания комфортной температуры тела. 

«Важно стараться ложиться спать в одно и то же время, чтобы нормализовать выработку мелатонина и кортизола. Так организм сможет полноценно отдохнуть и пройти через все фазы здорового сна. Некоторым пациентам помогают техники релаксации и медитации», - отметил травматолог-ортопед Игнатов. А психолог Волков порекомендовал создать в спальне комфортные условия для сна, обеспечив темную, тихую и прохладную атмосферу, ограничить употребление кофе и алкоголя (особенно во второй половине дня), и обязательно проконсультироваться с врачом, если недосып уже стал хроническим явлением.