Войти в почту

Сомнолог объяснил, каким должен быть режим сна

Режим сна играет большую роль в полноценной работе организма - его качество и продолжительность напрямую влияют на физическое и психическое здоровье. Об этом пишет Pravda.Ru.

Сомнолог объяснил, каким должен быть режим сна
© Вести Подмосковья

Врач-сомнолог Павел Кудинов рассказал, что средняя продолжительность сна у человека — 6-8 часов. Он также подчеркнул, что важно не время, в которое человек засыпает, а время, в которое он просыпается. Именно так вырабатывается режим сна. И чтобы его не сбивать, рекомендуется и в будние дни, и в выходные вставать в одно и то же время.

По мнению эксперта, если просыпаться на работу в 9:00, а ложиться в 23:00, то это тоже плохо, поскольку продолжительность сна составит десять часов. Поэтому ложиться спать надо за восемь часов до пробуждения.

Сомнолог отметил, что продолжительность сна генетически запрограммирована у каждого человека индивидуально и с возрастом не меняется. Дефицит сна — это снижение уровня иммунитета, повышение риска артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Вместе со снижением иммунитета сокращается и способность контролировать опухолевые процессы, заключил врач.