Ученые опровергли правило 10 000 шагов в день и выяснили, сколько шагов снизят риск смерти
Считается, что в целях укрепления здоровья необходимо проходить не меньше 10 тысяч шагов каждый день. Однако, новое исследование обнадеживает — весомую пользу принесет и гораздо более скромная цифра на шагомере. Результаты опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.
Ученые обошлись без экспериментов, зато тщательно проанализировали около двух десятков других научных работ, охватив около 220 тысяч человек. Выяснилось, что для снижения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний достаточно примерно двух тысяч шагов, а 3967 шагов окажут заметное влияние на снижение смертности и от других причин.
Впрочем, и 10 тысяч шагов не навредят. Каждая дополнительная тысяча снижает риск смерти от любых причин на 15%. Ранее стало известно, чем можно заменить ходьбу для экономии времени.