Войти в почту

Прививка от ветрянки станет обязательной в Армении

Прививки от ветрянки со следующего года внесут в Национальный календарь вакцинации Армении. Процесс пройдет поэтапно, поликлиники уже начали информировать родителей с маленькими детьми о нововведении, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Прививка от ветрянки станет обязательной в Армении
© Мир24

Прививочный кабинет в этой поликлинике принимает пациентов раз в пять минут. В основном на плановую вакцинацию приводят малышей. Анна Атанесян с трехмесячной дочкой на приеме у врача уже во второй раз. Первая прививка прошла гладко, молодая мама надеется, что и в этот раз сложностей не будет.

«Я осознаю, что если не вакцинироваться, то в случае заражения болезнь будет протекать очень тяжело. В поликлинике мне рассказали про прививку от ветрянки. Думаю, что как только дочери исполнится год, сразу приведу ее», – рассказала жительница Еревана Анна Атанесян.

Причиной введения прививки от ветрянки в Национальный календарь вакцинации послужила неутешительная статистика последних лет: увеличились случаи госпитализаций и осложнений в виде менингита, энцефалита, кожных бактериальных суперинфекций. До этого прививку от ветрянки в Армении можно было сделать только платно в частных клиниках.«Со следующего года прививать будут годовалых детей, а также мальчиков 15-16 лет, которые готовятся к поступлению на службу в армии. С 2027 года начнут прививать и детей четырех-шести лет», – рассказала заместитель директора поликлиники Карине Лулахян.

Министерство здравоохранения Армении пока ведет переговоры с производителями вакцин. Из какой страны и в каких количествах будут привозить препарат, пока не решено. В планах – успеть к 2025 году привить половину населения.

В список Национального календаря вакцинации включены также прививки от туберкулеза, гепатита Б, столбняка, краснухи, кори и других заболеваний.