Стоматологи из Чувашии обследовали более 1500 человек с начала работы выставки «Россия» на ВДНХ
В павильоне Минздрава Чувашии на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве работают стоматологи республиканской поликлиники. С начала работы выставки они обследовали более 1,5 тыс. человек. В рамках программы онконастороженности нацпроекта «Здравоохранение» проводилась диагностика полости рта.
Аутофлуоресцентная стоматоскопия – оптический метод визуализации патологических изменений слизистой оболочки полости рта. Излучение аппарата «АФС» направляют в полость рта. Врач через специальные очки осматривает полость рта.
Здоровая слизистая оболочка щеки, твёрдого и мягкого нёба светится зелёным светом. Красное свечение имеют очаги воспаления (гингивиты, парадонтиты).
Предраковые очаги проявляются в виде тёмных участков с неровными краями без видимого свечения. В зависимости от состояния полости рать свечение этих очагов может иметь розовый оттенок или красновато-коричневый.
У троих посетителей выставка в ходе обследования нашли очаги патологии в ротовой полости. Это может означать наличие онкологии. Двое из них – молодые люди – курят вейпы. Всех троих направили обследоваться по месту жительства.
Главврач Республиканской стоматполиклиники Николай Уруков рассказал, что проводят более 10 тыс. анкетирований пациентов каждый год. С помощью аутофлуоресцентной стоматоскопии провели 3 тыс. исследования. В онкодиспансер направили 81 пациента. Из них у девятерых был рак. С помощью онкоскрининга его выявили на ранней стадии.
К факторам риска относят: кандидоз, стоматит, злоупотребление алкоголем, хронические заболевания полости рта, вредное воздействие.
Главным фактором риска является курение. Из 10 тысяч проанкетированных пациентов более 25% – заядлые курильщики, в том числе со стажем более 10-20 лет.