Войти в почту

В Екатеринбурге пенсионеры взбунтовались из-за ликвидации любимого санатория

В Екатеринбурге с 1 октября санаторий «Бодрость», который расположен на Эльмаше, перестал принимать пациентов — учреждение признали устаревшим. Решение мэрии возмутило пенсионеров: «Бодрость» — их любимая здравница. Председатель горсовета ветеранов Федор Ледерер написал спикеру думы Анне Гурарий письмо, под ним подписались все районные ячейки. Вопрос вышел на уровень депутатов, но те не поддержали протест.

В Екатеринбурге пенсионеры взбунтовались из-за ликвидации любимого санатория
© Ura.Ru

«За годы многолетней эксплуатации здание (было построено в 1979 году — прим. URA.RU) и его территория заметно обветшали. Сейчас оно не соответствует нормам пожарной безопасности, о чем составлены предписания со стороны МЧС. Поэтому было принято решение закрыть учреждение с 1 октября 2023 года», — сказал управзданиями мэрии Александр Соснов на заседании комиссии гордумы по соцзащите и здравоохранению №5.

Начальник городского департамента соцполитики Елена Левина уверяет, что бывшие пациенты «Бодрости» смогут получать услуги в санатории «Обуховский» и его филиале в Нижних Сергах — санаториях «Курьи» и «Самоцветы» — «с сохранением количества отдыхающих, питания, проживания и пакета медицинских услуг, которые предоставлялись в „Бодрости“». «Отмечу, что качество оказываемых услуг будет лучше, потому что это специализированные медицинские учреждения. Напомню, ежегодно в „Бодрости“ отдыхали 1300 человек», — сказала Левина. Ее поддержал даже депутат-«яблочник» Константин Киселев.

Пенсионеры-ветераны возмущены прежде всего тем, что им придется далеко ездить и, как утверждают они, больше платить. «Мы пытаемся спасти от закрытия любимый санаторий. И теперь мы вынуждены лечиться дома. Нам предлагают ездить в санаторий „Обуховский“. Но власть не учла, что пенсионерам будет сложно добираться до санатория, и более того, стоимость пребывания в нем попросту недоступна для нас», — сказала приглашенная представитель Совета ветеранов города (женщина не представилась).

По словам Соснова, «Бодрость» планируется отдать в ведение спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец», у которого как раз есть средства, чтобы здания содержать. Там во время соревнований будут жить тренеры, судьи и спортсмены. В планах — реконструкция спортивной площадки «Бодрости», обустройство дорожек с освещением для прогулок, амфитеатра и детской игровой площадки, анонсировал чиновник.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.