Войти в почту

Как метеозависимым людям не усугубить проблемы с сердцем

На фоне геомагнитных бурь у метеозависимых людей могут усугубиться хронические заболевания, в том числе – проблемы с сердцем.

Как метеозависимым людям не усугубить проблемы с сердцем
© Газета.Ru

Чтобы избежать этого, рекомендуется придерживаться спокойного образа жизни, а также исключить "добровольную интоксикацию" алкоголем и табаком, рассказал кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев в интервью Общественной службе новостей.

Метеозависимых людей, реагирующих на геомагнитные проявления, достаточно мало, отметил специалист.

"Климатические факторы сопровождают нас на протяжении всей жизни, и если бы они и вправду оказывали большое негативное влияние на здоровье, человеческий вид уже бы давно вымер, – заявил он. – Однако у некоторых особенно чувствительных людей может появиться головная боль, учащенное сердцебиение, изменение работы рецепторов обоняния и вкуса".

Если есть проблемы с сердцем и наблюдаются тревожные симптомы, то в первую очередь нужно спокойствие, отмечает Конев. Так, таким людям следует раньше засыпать, не перетруждаться, не злоупотреблять распитием спиртного и курением.

Иногда нужно также скорректировать прием назначенных лекарств, добавил кардиолог.

По словам Конева, с возрастом метеозависимость повышается, поэтому в первую очередь рекомендации должны соблюдать пожилые люди.

"У них может начать скакать давление, причем не только в сторону повышения, но и понижения. Ощущения от гипотонии, к слову, могут быть ничуть не менее неприятными, чем от гипертонии", – заключил врач.

Напомним, эксперты предупреждают, что магнитные бури сильнее всего влияют на маленьких детей, пожилых людей, а также на страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Газета.Ru: главные новости