Войти в почту

Фаррахов считает верным допустить студентов-медиков к работе на скорой

По данным Минздрава, сейчас в России не хватает почти 26,5 тысячи врачей и 50 тысяч медсестер. Чтобы хотя бы частично решить эту проблему, в 2023 году студентам старших курсов медвузов разрешили работать в бригадах скорой помощи под руководством наставников. А затем в кабмине предложили продлить такой эксперимент еще на год. Это поможет студентам стать профессионалами, сказал «Парламентской газете» депутат Госдумы доктор медицинских наук Айрат Фаррахов.

Фаррахов считает верным допустить студентов-медиков к работе на скорой
© Парламентская газета

Трудиться на скорой смогут те, кто изучает лечебное дело, педиатрию и перешел на пятый курс или только окончил вуз. Об этом говорится в проекте постановления Правительства, опубликованном на портале проектов нормативных актов.

Депутат поддерживает это решение. «Я сам два года после шестого курса работал врачом линейной бригады скорой помощи и получил важные врачебные навыки», — рассказал Фаррахов. По его мнению, это нужно для профессионального становления.

Парламентарий считает, что спустя полгода работы на скорой молодой сотрудник сможет отлично выполнять необходимые манипуляции, поэтому такие новшества не ухудшат качество оказания медицинской помощи. «Как правило, в бригадах скорой помощи старшие фельдшеры очень опытные, и молодые люди быстро пройдут практическое обучение и станут знающими специалистами», — считает депутат.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее