Войти в почту

Врач Вашкин рассказал, как ограничения на рынке алкоголя скажутся на покупателях

Повышение акциза на алкогольную продукцию в 2024 году сделает ее менее доступной для некоторых категорий покупателей. Особенно это может затронуть бюджетные сегменты рынка. Об этом рассказал главный врач клиники Маршака Дмитрий Вашкин.

Врач Вашкин рассказал, как ограничения на рынке алкоголя скажутся на покупателях
© Вечерняя Москва

По словам специалиста, люди с алкогольной зависимостью всегда будут злоупотреблять спиртным, но средний класс станет выпивать существенно меньше. Также потребители продукции могут переключиться на альтернативные напитки, к которым Вашкин отнес пиво, коктейли или другие варианты с низким акцизом.

В такой ситуации следует ожидать развития рынка нелегального алкоголя, для борьбы с которым потребуются специальные механизмы. Тем не менее специалист положительно оценил изменения на рынке спиртного.

— Как показывает практика ограничений продажи алкоголя по времени, месту продажи, стоимости и другим критериям, это ведет к постепенному снижению уровня потребления на душу населения, — передает слова специалиста РИАМО.

При этом главврач добавил, что те люди, которые менее избирательны в выборе спиртного, пили и будут пить, невзирая ни на какие законы.

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий акцизные ставки на табачную и отдельные виды алкогольной продукции, 27 ноября. Документ, среди прочего, примерно в три раза увеличивает акцизы на отдельные виды алкогольной продукции.