Войти в почту

Столичные кардиологи проконсультировали тамбовских пациентов

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева провели выездной прием на базе Тамбовской областной клинической больницы. Столичные кардиохирурги осмотрели и проконсультировали около 100 человек. Каждый пациент получил дальнейшие рекомендации по лечению, а в ряде случаев медики выдали и направление на лечение в ведущий медицинский центр России.

Столичные кардиологи проконсультировали тамбовских пациентов
© Администрация Тамбовской области

Визиты столичных врачей в наш регион организованы на постоянной основе. Это уже второй приезд московских медиков в Тамбов в этом году. На прием к ним направляют пациентов со всех муниципалитетов.

«Это люди, которым в силу диагноза показаны высокотехнологичные операции, проводимые на базе Бакулевского центра: хирургические вмешательства на клапанах сердца, аортокоронарное шунтирование, лечение нарушений ритма сердца. Благодаря такому сотрудничеству тамбовские пациенты могут оперативно получить необходимую помощь лучших российских специалистов. Ежегодно консультации у них получают около двухсот жителей нашего региона», - отмечает исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников.

Врачи ведущего федерального медицинского центра отметили высокий уровень организации консультативного приема, которому предшествовала тщательная работа тамбовских медицинских специалистов.

Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение». Он позволил оснастить сосудистые центры современным медицинским оборудованием для диагностики и лечения. В лечебных учреждениях усилен контроль качества оказания медицинской помощи пациентам с болезнями кровообращения.

В Тамбовской областной клинической больнице более пяти тысяч кардиологических больных из всех округов области состоят на диспансерном учете. В круглосуточном режиме работает централизованный пункт приёма телеЭКГ от бригад скорой медицинской помощи, активно проводят телемедицинские консультации с ведущими медицинскими центрами страны, что позволяет своевременно согласовать тактику ведения пациентов, а при наличии медицинских показаний организовать перевод пациентов в федеральную клинику.

Созданная в Тамбовской области система оказания медицинской помощи при острых сосудистых катастрофах в 2022 году признана главным кардиологом Минздрава России Сергеем Бойцовым одной из лучших в Центральном федеральном округе.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи – главная задача системы здравоохранения. Делаем все, чтобы жителям Тамбовской области были доступны передовые методы лечения и диагностики. Для этого развиваем сотрудничество с ведущими медицинскими центрами страны. Эта работа будет продолжена», - отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, в нашем регионе реализуется масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

На фото врачи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева