Войти в почту

Медицинская помощь в Башкортостане стала доступнее

В Башкортостане в рамках нацпроекта «Здоровье» в этом году в селах открылись десятки новых фельдшерско-акушерских пунктов. Задача – сделать медицинскую помощь для местных жителей доступнее, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Медицинская помощь в Башкортостане стала доступнее
© ТАСС

Жительница села Балаклея Флорида Ульмасова свое здоровье доверяет только фельдшеру Жанне Мелиахметовне. К ней можно обратиться в любое время. Тем более теперь, когда ездить никуда не надо. В их селе открыли новый современный медпункт.

«Суставы у меня, в последнее время давление. Но я чаще для профилактики хожу», – рассказала пенсионерка Флорида Ульмасова.

Фельдшер может не только измерить давление, сатурацию, но и сделать необходимый укол, помочь при гипертоническом кризе и анафилактическом шоке. Для этого есть все медикаменты, а также аппарат для ЭКГ, холодильник, для хранения вакцин и аптечный киоск.

«Раньше мы работали в старом здании, там было очень холодно, даже зимой градусов 12 было. Неудобно было принимать маленьких детей, пожилых», – рассказала фельдшер, заведующая Новобалыклинского фельдшерско-акушерского пункта Жанна Ульмасова.

Раньше на прием к врачу в старую амбулаторию люди приходили в валенках и тулупах или ездили за восемь километров в районную поликлинику. Новый фельдшерско-акушерский пункт, в котором тепло, есть горячая вода, канализация, сможет принимать жителей сразу двух сел, а это 650 человек.

«С открытием новых фельдшерско-акушерских пунктов намного улучшится доступность и качество оказания медицинской помощи населению Бакалинского района», – рассказал главный врач Бакалинской Центральной районной больницы Забир Гиздатуллин.

В Бакалинском районе до конца этого года заработают семь новых медпунктов. Всего же в Башкортостане в рамках нацпроекта «Здравоохранение» уже действуют 46 передвижных ФАПов и полсотни мобильных диагностических комплексов.