Войти в почту

Брокколи, тунец и сливы: какие продукты помогут сохранять бодрость всю зиму

В России вступил в силу новый порядок обязательной маркировки БАДов в системе «Честный знак». И спрос россиян на биодобавки заметно вырос. Как правильно принимать эти препараты, чтобы они приносили пользу? Об этом «Вечерней Москве» рассказал доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков.

Брокколи, тунец и сливы: какие продукты помогут сохранять бодрость всю зиму
© Вечерняя Москва

— Конечно, БАДы — отличная поддержка нашему организму в период вирусов и простуд. Лекарства действуют симптоматически: снимают боль, давление, сердцебиение, температуру, словом, убирают неприятные ощущения. Большинство болезней не вылечиваются, а переводятся в хроническую стадию, таблетки только облегчают состояние больного. А биологически активные добавки работают очень медленно, постепенно, но они выравнивают внутренний цикл в организме, нормализуя процессы обмена веществ, помогая человеку выздороветь.

Можно сказать, что БАДы — это важный элемент профилактической медицины. Вспомните: в СССР предупреждение болезней было основой здравоохранения. Мы ездили на курорты, принимали витамины, добавки — укрепляли организм летом к зиме. Конечно, добавки — это не лекарства, но как вспомогательные медицинские препараты должны использоваться. Однако не занимайтесь самолечением. Важное правило: любой препарат должен назначать врач, бесконтрольный прием — даже БАДов — может привести к катастрофическим последствиям.

Кальций: для костей

Дефицит кальция в питании — очень большая проблема, поскольку мы стали меньше потреблять молочных продуктов, в том числе сыра. Между тем кальций — строительный материал для нашего скелета. Около 99 процентов этого щелочного металла находится в костях и зубах, и 1 процент — в крови и мягких тканях. Также кальций участвует в работе иммунной и эндокринной систем, в регуляции артериального давления. Цена: от 35 рублей.

Железо: прибавит сил

Недостаток железа — самый распространенный дефицит во всем мире. По статистике, железа не хватает четверти населения планеты. А это риск развития анемии, заболевания, проявляющегося в снижении гемоглобина в крови. Ее симптомы: бледность кожи, слабость, повышенная утомляемость, сонливость, головокружение, одышка, сердцебиение, учащенный пульс. Содержится железо в мясе и овощах, например капусте. Чтобы выявить нехватку железа, нужно сдать анализ, который назначит врач. Цена: от 120 рублей.

Жиросжигатели: внимание этикетку!

Отравление и смерть: чем и для кого опасны пельмени

Есть два типа БАДов для снижения веса: одни стимулируют расщепление жира, другие подавляют образование и отложение новых жиров. Механизмы сложные, с участием гормонов и нейромедиаторов. Как правило, состав ингредиентов очень обширный: кофеин, экстракт зеленого чая и зеленых кофейных зерен, капсаицин (вещество, находящееся в перце чили, кайенском и красном перце), фукоксантин, L-карнитин, таурин, соли хрома и т.д. Важно внимательно изучать этикетку на предмет веществ, которые вы не переносите. Цена: от 900 рублей.

Селен: щитовидная железа

Это вещество помогает «оживить» гормоны щитовидной железы, кроме того, селен обладает антиоксидантными свойствами, то есть защищает щитовидку от молекул свободных радикалов. Селеном богаты бразильские орехи, тунец, сардины, желтки яиц и бобовые. Но если вы не любите эти продукты, вполне возможно, селена вам не хватает. Цена: от 180 рублей.

Препараты йода: гормональный фон

Людям, живущим далеко от моря, йода часто не хватает. Между тем йод — основной компонент гормонов щитовидной железы трийодтиронина (T3) и тироксина (Т4). Недостаточное потребление ухудшает выработку этих гормонов, что приводит к болезням, например увеличению щитовидной железы. Если йода недостает, защитные силы организма слабеют. Йод можно получить из разных сортов рыбы — из сардины, сельди, трески, палтуса, моллюсков, морской соли. Или из популярных биодобавок, но обязательно под присмотром врача. Цена: от 109 рублей.

Альфа-липоевая кислота: снизить вес

Эта БАД помогает улучшить метаболизм, укрепить иммунную систему и поддерживать здоровье организма. Также считается, что альфа-липоевая кислота помогает сбросить лишний вес, так как усиливает поглощение глюкозы клетками организма. Высоко ее содержание в субпродуктах, почках, сердце и печени, также богаты этим веществом шпинат и брокколи. В 2018 году был проведен метаанализ, который показал, что дополнительный прием липоевой кислоты помогает упитанным пациентам снизить вес без ограничения калорий. Однако и у нее бывают побочные эффекты: аллергия и проблемы с пищеварением. Цена: от 290 рублей.

Коэнзим Q10: лучше получать из еды

Это прославленное вещество играет главную роль в производстве нашей энергии. Он работает как антиоксидант. C возрастом синтез коэнзима Q10 замедляется. Тем не менее врачи считают, что из еды это вещество усваивается нашим организмом лучше, чем из добавок. Поэтому рекомендуют налегать на субпродукты (сердце, печень и почки), мясо, птицу, рыбу (форель, сельдь, скумбрия, сардины), овощи (шпинат, цветная капуста, брокколи), кунжут, фисташки, чечевицу (на фото внизу), соевые бобы. Цена: от 450 рублей.

Куркумин: для пищеварения

Природное вещество из корня куркумы (растения вида Curcuma longa семейства имбирных). Активно используется в качестве пищевого красителя (Е100), пищевого ароматизатора, компонента косметики и БАД. Как «натуральный» антибиотик куркумин помогает бороться с воспалительными процессами в ЖКТ, повышает активность микрофлоры кишечника. Куркумин очень популярен в альтернативной медицине. Цена: от 400 рублей.

Хром: контроль аппетита

Сравнительно недавно появилась идея использовать хром для снижения веса и лечения диабета. Но его функции в организме человека изучены пока мало. Однако безопасность добавок хрома до конца не исследована, поэтому бесконтрольно глотать препараты с хромом не стоит. Лучше налегать продукты, богатые этим веществом. Например, сливу, миндаль, мясо, цельнозерновые продукты. Цена: от 200 рублей.

Цинк и магний: от вирусов и тревожности

Дефицит цинка встречается нечасто, в местных продуктах его хватает. Тем не менее важно есть продукты, богатые цинком: морские коктейли, говядину, курицу. Цинк помогает сократить длительность вирусных простуд. Некоторые врачи прописывают пациентам биодобавки с цинком и магнием — в качестве «аккомпанемента» к основному лечению. Магний в сочетании с цинком помогает успокоить нервную систему и наладить сон. Цена: от 300 рублей.

Омега-кислоты: для сердца

Омега-БАДы в России сегодня невероятно популярны. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 — в самом деле ключевой компонент здорового питания. В 1980-х годах датские ученые обнаружили взаимосвязь между низким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Гренландии и высоким уровнем потребления морской рыбы, которая содержит большое количество омега-3. Но в России продукты, богатые омега-кислотами, дорогие — от лосося и тунца до семян чиа. Поэтому соответствующие добавки — неплохая идея. Цена: от 100 рублей.

Спирулина: не переборщите

«Препятствует преждевременному старению»: почему после 50 лет нужно пить какао

Эта водоросль вошла в моду в 1990-е. Она богата полиненасыщенными жирами, антиоксидантами: C-фикоцианином и бета-каротином. Эта водоросль позиционируется и рекламируется как суперфуд, обладающий иммуностимулирующими свойствами. Однако надо помнить, что спирулина содержит токсины. Поэтому врачи советуют вместо спирулины есть морскую капусту, хотя бы раз в неделю. Цена: от 250 рублей.

Это не лекарство!

БАД не является лекарством, так как там нет активного химического компонента. К добавкам относятся витамины, микроорганизмы, минералы и так далее.

Поэтому на упаковке должны быть надписи:

■ биологически активная добавка к пище,

■ не является лекарством.

ВАЖНО!

Особенно осторожно следует относиться к приему БАДов беременным, кормящим матерям, пожилым людям с несколькими хроническими заболеваниями, пациентам с заболеваниями печени или почек.

Почему только со специалистом?

Специалисты предупреждают: сложно установить, сколько биодобавок можно принимать в день без риска для здоровья. Различные вещества могут усиливать или подавлять действие друг друга, повышать риск побочных эффектов и так далее. Иногда может ухудшиться общее самочувствие, появиться аллергическая реакция. Также опасен прием добавок в сочетании с некоторыми лекарствами. В частности, поэтому прием БАДов должен контролировать врач.

Защитить потребителя

Более 50 процентов БАДов продаются незаконно. В том числе это препараты, которые производятся неофициально или ввозятся из-за границы нелегальным путем. То есть мы не знаем их состав и не можем быть уверены в их безопасности. Введение обязательной маркировки сделает рынок прозрачным, и контрафактной продукции станет меньше. Покупатели смогут проверять происхождение товара, его состав, а также отправлять жалобы на подделки в системе «Честный знак».