Войти в почту

Эксперт рассказала о первых результатах работы цифровых здравпунктов

С прошлого года в России открыли несколько десятков цифровых здравпунктов, или центров промышленной медицины, целью которых является сохранение трудоспособного населения. О первых результатах нового подхода к охране здоровья в Совете Федерации 23 ноября рассказала первый замруководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева.

По ее словам, цифровые здравпункты не новая модель, они имеют схожие черты с цеховой службой советского времени на новой цифровой платформе. Цеховые службы были широко распространены в СССР. Они занимались диспансеризацией и лечением сотрудников конкретных, закрепленных за ними предприятий.

Современные цифровые здравпункты также организуют непосредственно на рабочих местах. В них, например, можно пройти предрейсовый или послерейсовый осмотр с помощью специальных приборов, без контакта с врачом. Кроме того, работники могут получить консультации врачей по видеоконференцсвязи. Пройти можно и реальное обследование с использованием современных средств диагностики.

«За 2022 год на предприятиях, где открыты цифровые здравпункты, заболеваемость снизилась на 16 процентов, а первичный выход на инвалидность — на 4,5 процентов. 100 процентов работники таких предприятий охвачены диспансеризацией, при этом в среднем по России этот показатель составляет 40 процентов», — заключила Яковлева.