Войти в почту

Пользу минвод и грязей в России будут подтверждать медицинскими заключениями

Информацию о полезных свойствах природных лекарств разместят в Государственном реестре курортного фонда России. Любой пользователь сможет узнать показания к применению минеральных вод, грязей, рапы озер и лиманов, сообщает «Парламентская Газета».С 1 сентября 2024 года все полезные свойства «даров природы» придется подтверждать медицинскими заключениями. В настоящее время проект постановления Правительства, устанавливающего список процедур в заключении, находится на этапе обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Пользу минвод и грязей в России будут подтверждать медицинскими заключениями
© Мир24

В документе будут перечислены заболевания, при которых подобные процедуры противопоказаны, а при каких, наоборот, рекомендуются. Все информация должна будет сопровождаться данными научных исследований. В медицинском заключении необходимо будет указать, в частности, следующие данные:

результаты релевантных исследований не менее чем за пять лет; состав, качество, пригодность и уникальность ресурса; механизм действия, показания и противопоказания; методика применения; допустимая безопасная суточная и курсовая доза; показатели ионного состава и ряд других важных сведений.

«Это даст пациентам возможность самостоятельно решать что и где лечить. Однако важно помнить, что санаторно-курортное лечение требует медицинского направления. Врач должен учесть характеристики местности, где расположен курорт, чтобы лечение было эффективным», – подчеркнула зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Ранее сообщалось, что согласно приказу Министерства здравоохранения России в рамках санаторно-курортного лечения пациенты смогут воспользоваться услугами психотерапевта.