Войти в почту

Врачам продлили выплаты за выявление онкозаболеваний

Стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения продлят до 2026 года включительно. Такой закон Совет Федерации одобрил 22 ноября на своем пленарном заседании.

Врачам продлили выплаты за выявление онкозаболеваний
© © Алина Цыганова/ПГ

Закон продлевает до 2026 года включительно предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС территориальным фондам в регионах на софинансирование расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

Также документ продлевает на аналогичный период трансферты на стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкозаболеваний, сообщила первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова.

Предоставлять стимулирующую выплату в одну тысячу рублей за счет средств ОМС будут только первому медработнику, который заподозрил заболевание, назначил пациенту консультацию онколога, проведение исследования или поставил его на диспансерный учет, ранее поясняла «Парламентская газета». Сейчас сумма делится между тремя медработниками, выполняющими соответствующие функции.

«Необходимые бюджетные ассигнования для реализации закона учтены в бюджете, и комитет рекомендует к одобрению данный закон», — сказала Забралова.