Войти в почту

В омском поселке построили ФАП, но врачей для него не нашли

Речь идет о Николаевской модульной врачебной амбулатории, которую построили в Черлакском районе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Как установила прокуратура, в 2023 году ее ввели в эксплуатацию для оказания медицинской помощи более 1,2 тыс. жителей Николаевского сельского поселения.

В омском поселке построили ФАП, но врачей для него не нашли
© Новый Омск

Сейчас там нет ни врача, ни фельдшера. Жителям поселка медицинская помощь оказывается нерегулярно выездной бригадой. Это «нарушает права граждан на доступность и качество медицинской помощи», отметили в прокуратуре.

«По данному факту прокурор района Дмитрий Тракимас внес в БУЗОО «Черлакская ЦРБ» представление, однако нарушения устранены не были, в связи с чем прокурор обратился в суд с требованием обеспечить Николаевскую врачебную амбулаторию штатными медицинскими работниками, а именно врачом-терапевтом», - сообщили в пресс-службе.

Суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление.

Напомним, что в этом году получила огласку история с сельским ФАПом в деревне Березянка. В медпункте не был оборудован санузел, и Александр Мураховский, который был тогда омским министром здавоохранения, предложил фельдшеру ходить в туалет к соседям.