Войти в почту

Как свалки влияют на здоровье граждан

Роспотребнадзор опубликовал методику для оценки воздействия объектов накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС) на жизнь и здоровье граждан. Согласно документу, будут выделены репрезентативные группы местных жителей, которые пройдут полное медицинское исследование, которое установит, сказывается ли на них и будущих поколениях влияние свалок. А последним будет присвоена категория, самые опасные из них должны быть ликвидированы в первоочередном порядке.

Как свалки влияют на здоровье граждан
© Парламентская газета

По принципу приоритетности

Разработка методики оценки воздействия ОНВОС на жизнь и здоровье граждан предусмотрена в новой редакции Федерального закона «Об охране окружающей среды», последние изменения в который вступили в силу с 1 октября текущего года.

Как пояснил «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган, если методикой оценки воздействия ОНВОС на окружающую среду активно пользовались, то отдельной методики воздействия на здоровье человека до сего момента не было.

«Этот документ сделан по нашему требованию», — отметил Коган.

Он рассказал подоплеку принятия нормативного акта. Дело в том, что в этом году заканчивается реализация проекта «Чистая страна», в ходе которого должна быть рекультивирована 191 свалка. На смену ему в следующем году запускается новый большой проект — «Генеральная уборка».

«Уже сейчас у нас более 3 тысяч обращений регионов по ликвидации 3 тысяч свалок. Денег на все нет, потому что на это нужно огромное количество средств. И тогда было принято решение, чтобы не распределять их по принципу, кто первый встал, того и тапки, сделать понятный принцип — по приоритетам. И прежде всего, оценивать, какой вред наносит этот объект окружающей среде и здоровью человека. Чем больше вред, тем быстрее надо его рекультивировать, при этом неважно, где он находится, — в Краснодаре, на Дальнем Востоке, Москве или Питере», — рассказал парламентарий.

По его словам, чтобы выделенные средства не доставались только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, потому что там проживает большее количество людей, на которых оказывает влияние близость свалок, была сделана корректировка, предусматривающая их пропорциональную ликвидацию по всей стране.

«И мы в Госдуме настаивали, чтобы появилась эта методика, которая учитывает влияние ОНВОС на здоровье человека с учетом проведенной экспертизы и анализов, которые будут носить объективный характер. Потому что инструментальный анализ — это самый объективный показатель. Приборы будут вычислять, во-первых, наличие вредных веществ, во-вторых, попадание их в воздух, воду, почву, в-третьих, как это может распространяться и влиять на здоровье людей. Все это будет обязательно учитываться», — прокомментировал зампред думского комитета.

Вредные объекты поделят на категории

Согласно новой методике, к объектам, влияющим на жизнь и здоровье человека, относятся территории и акватории, объекты капительного строительства и места размещения отходов, являющиеся источником накопленного вреда окружающей среде. Оценка их воздействия на граждан будет осуществляться по единому алгоритму с учетом всего комплекса потенциальных угроз. В расчет берутся климатические условия, роза ветров, расположение, близость к населенным пунктам, типы грунта, состояние воды, атмосферного воздуха и так далее, а также жалобы населения на качество объектов среды обитания.

Негативное влияние на людей предлагается проверять двумя методами: экспресс-оценкой и полной оценкой, включающей направленные исследования состояния здоровья населения, проживающего в непосредственной близости от неблагополучного места.

Все объекты ранжированы по степени опасности для человека: 1-я категория (низкий риск), 2-я категория (умеренный риск), 3-я категория (средний риск), 4-я категория (высокий риск), 5-я категория (очень высокий риск). Свалки, отнесенные к 5-й и 4-й категориям, подлежат ликвидации в приоритетном порядке в ближайшее время, к 3-й категории — должны быть уничтожены в среднесрочной перспективе, а к 1-й и 2-й категориям — когда на это будут средства.

Критерием вредного влияния на человека является вероятное снижение ожидаемой продолжительности жизни, которое рассчитывается по специальной формуле.

Жители пройдут медобследование

Оценка воздействия ОНВОС будет проводиться по материалам, результатам разовых или выборочных исследований качества среды обитания, данным медицинской статистики либо путем целевых обследований состояния здоровья населения, в том числе сравнительного, с похожими благополучными регионами и среди групп риска.

Для каждого человека из сформированных выборок проведут диагностику, включающую химико-аналитические анализы биологических сред, общеклинические, биохимические, иммунологические, функциональные и другие исследования, клинический осмотр. Полученные результаты используют для доказательства факта нарушения здоровья граждан. На основании комплекса показателей и критериев определят (или опровергнут), повлияла ли на состояние здоровья близость ОНВОС.

Данные, полученные на выборочных исследованиях, могут быть экстраполированы на все население, проживающее в зоне воздействия свалки.

Согласно методике Роспотребнадзора, устанавливается перечень опасных веществ по каждому классу болезни. На основании полученных данных будут разработаны рекомендации по медико-профилактическим мероприятиям до момента ликвидации опасного объекта.