Войти в почту

Губернатор Подмосковья посетил центр реабилитации для участников СВО

С прошлого года Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) под Солнечногорском помогает восстанавливаться сотрудникам Росгвардии и военным.

Губернатор Подмосковья посетил центр реабилитации для участников СВО
© Суть событий

«Мне очень приятно находиться в этом высокотехнологичном центре, который оказывает, наверное, самую сложную медицинскую помощь, в том числе ребятам, попадающим сюда из зоны СВО. На протяжении многих лет научно-исследовательский институт занимается сложными клиническими случаями, научными разработками. Нейрореанимационную помощь получили здесь уже порядка 100 участников спецоперации, в том числе из Подмосковья», – отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Воробьев также поблагодарил врачей центра за помощь в реабилитации людей, отметив, что региональные власти готовы предоставить медицинским специалистам всю необходимую помощь.

Отмечается, что центр оборудован современными отделениями нейрореанимации и неврологии, нейрооперационной, технологиями на базе биологической обратной связи, лечебными залами. Для пациентов в нем работают неврологи, хирурги, травматологи.

При этом для пациентов с тяжелыми повреждениями мозга предусмотрена максимально ранняя эвакуация, современное лечение им обеспечивает специализированный «врачебный десант»

По словам директора ФНКЦ РР Андрея Гречко, центр на данный момент успешно справляется с эвакуацией пациентов в крайне тяжелом состоянии. Благодаря программе «Возвращение» их лечение включает инновационные методы, например, создание 3D-моделей черепа для подготовки к операции прямо на передовой.

Этот опыт рассмотрят для создания аналогичного центра для детей с тяжелыми повреждениями мозга, добавил Гречко.

Кроме того, в центре применяют и VR-технологии, в одной из лабораторий с помощью 3D-принтера воссоздают фрагменты черепа из современных материалов.

Среди других передовых технологий центра также отмечаются сверхвысокочастотная радиотермометрия для измерения температуры коры мозга, аппарат терапевтической гипотермии для планомерного снижения температуры, транскраниальная магнитная стимуляция для восстановления сознания.

Фото - Константин Семенец