Войти в почту

Врач назвала распространенную ошибку россиян при запорах

Врач-диетолог Эльвира Фесенко назвала использование клизм распространенной ошибкой россиян при проблемах с кишечником. Подробности она раскрыла в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1», выпуск доступен на платформе «Смотрим».

Врач назвала распространенную ошибку россиян при запорах
© Lenta.ru

Фесенко рекомендовала отказаться от использования клизм при запорах, поскольку они могут нарушить работу микрофлоры кишечника. «Лучше отдавать предпочтение натуральным растительным средствам, которые оказывают мягкое, бережное воздействие на организм человека», — отметила доктор.

Врач Татьяна Шаповаленко, в свою очередь, рассказала, что для улучшения работы кишечника необходимо есть часто, но маленькими порциями. «Больше клетчатки: клетчатка не всасывается, она участвует в формирование пищевого комка, который идет по кишечнику сверху вниз», — посоветовала она.

Специалистка также добавила, что для нормальной работы кишечника нужно поддерживать физическую активность и пить много воды. «Недостаток жидкости формирует очень плотный пищевой комок, и продвинуться такому пищевому комку гораздо сложнее», — заключила врач.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, что нежелательным побочным эффектом от приема препаратов от запора может стать аритмия. Он предупредил, что подобные лекарства способствуют выведению воды и электролитов, потеря которых вызывают сбои в работе сердца.