Войти в почту

Россиянам напомнили, за какую медицинскую помощь платить не нужно

В некоторых случаях медицинские услуги по закону должны быть бесплатным, однако многие об этом не знают, сообщает ИА DEITA.RU.

Россиянам напомнили, за какую медицинскую помощь платить не нужно
© Deita.ru

Назначенная лечащим врачом процедура МРТ, УЗИ или КТ, а также консультации профильного врача по направлению из бюджетной поликлиники должны быть бесплатными. Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов в комментарии РГ напоминает, что срок оказания помощи - не более 14 дней.


Особое внимание он обратил на то, что для пациентов с подозрением на онкологию консультация врачей-специалистов должна быть проведена не позднее трех рабочих дней с момента выдачи направления. Если же организация сдвигает сроки или берет деньги - это прямое ущемление прав пациента.


В этом случае пациент должен обратиться к своему страховщику. В Конституции и прочих нормативных актах четко сказано - все государственные и муниципальные учреждения здравоохранения должны оказывать медицинскую помощь бесплатно.

Кузнецов подчеркнул, что и платная помощь законна, однако только в том случае, если пациент об этом был предупрежден и самостоятельно выбрал лечение за деньги.