Войти в почту

Врачи Тамбовской областной клинической больницы используют передовые методики при лечении сосудистых заболеваний

Благодаря участию в нацпроекте «Здравоохранение» Тамбовская областная клиническая больница получила в этом году ангиографический комплекс. Медики с помощью этого оборудование внедрили в работу новые высокотехнологичные методики лечения, которые ранее были доступны жителям нашего региона лишь в федеральных клиниках.

Врачи Тамбовской областной клинической больницы используют передовые методики при лечении сосудистых заболеваний
© Администрация Тамбовской области

Комплекс позволяет проводить внутрисосудистую ультразвуковую диагностику, что является «золотым стандартом» обследования сужений кровеносных сосудов. В итоге повысилось качество и эффективность лечения сердечно-сосудистых патологий.

В настоящее время тамбовские медики под контролем внутрисосудистого ультразвука проводят хирургическое лечение атеросклеротического поражения артерий, питающих головной мозг и артерий почек. Уникальность операции в том, что внутри сосуда помещается ультразвуковой датчик размером в один миллиметр, который передает изображение изнутри сосуда. В результате можно более точно подобрать имплантируемый стент и добиться идеальных результатов лечения. С апреля этого года в областной больнице такое лечение получили уже около пятисот человек.

Для дальнейшего повышения доступности и совершенствования передовых методов лечения сосудистой патологии жителям региона областная клиническая больница с сентября является активным участником Российского регистра по использованию внутрисосудистых методов визуализации и физиологии. Это первый в нашей стране инструмент систематизации, научного анализа и клинической оценки результатов использования данных высокотехнологичных методов на основе детализированной статистики. Он основан под эгидой Российского научного общества интервенционной кардиоангиологии в 2020 году.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение». Он позволил оснастить сосудистые центры современным медицинским оборудованием для диагностики и лечения. В лечебных учреждениях усилен контроль качества оказания медицинской помощи пациентам с болезнями кровообращения.

В Тамбовской областной клинической больнице более 5 тысяч кардиологических больных из всех округов области состоят на диспансерном учете. В круглосуточном режиме работает централизованный пункт приёма телеЭКГ от бригад скорой медицинской помощи, активно проводят телемедицинские консультации с ведущими медицинскими центрами страны, что позволяет своевременно согласовать тактику ведения пациентов, а при наличии медицинских показаний организовать перевод пациентов в федеральную клинику.

Созданная в Тамбовской области система оказания медицинской помощи при острых сосудистых катастрофах в 2022 году признана главным кардиологом Минздрава России Сергеем Бойцовым одной из лучших в Центральном федеральном округе.

Напомним, в нашем регионе реализуется масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».