Войти в почту

Сушите сухари: врач дал 7 советов беременным, которые страдают от тошноты

Токсикоз начинается в 7-8 недель беременности и может сопровождаться неприятными ощущениями. Как бороться с тошнотой, пишет «Почему болит» со ссылкой на акушера-гинеколога Юлию Шарапову.

По словам врача, в норме женщину не тошнит постоянно, рвота происходит не чаще 1-2 раза в сутки, а вес и аппетит сохраняются. Токсикоз проходит сам к 13-14 неделям.

«Когда симптомы проявляются чаще и при этом уменьшается масса тела — это повод для срочного обращения к доктору!», — предупредила гинеколог.

Как бороться с токсикозом

Убрать всё, что имеет резкий запах (продукты, бытовую химию, парфюмерию).Перекусывать перед основным завтраком. Можно съесть сухари или орехи, а затем немного полежать. Питаться 5-6 раз в день небольшими порциями. Важно избегать чувства голода, так как он может спровоцировать тошноту.Пить маленькими глотками и лучше между приёмами пищи. Гинеколог советует отдать предпочтение чаю с мятой и имбирём, а также воде с лимоном.Исключить из рациона всё жирное, солёное, острое и жареное. Нужно следить, чтобы еда не была слишком холодной или горячей.Питаться легкоусвояемыми продуктами: рисом, бананами, яблочным пюре и т.д. Можно употреблять имбирь. Этот продукт полезен в любом виде: цукаты, леденцы, имбирный чай.

«В редких случаях токсикоз может мучить женщину не один месяц. Иногда беременные нуждаются в стационарном лечении. Важно помнить, что при возникновении тошноты нужно обязательно показаться акушеру-гинекологу, ведь под токсикозом могут скрываться другие заболевания», — заметила Шарапова.

Врачи рассказали, когда маммография противопоказана.