Войти в почту

Проходимость и ковид: власти объяснили, почему отремонтированная в 2018-м БСМП «быстро приходит в негодность»

В Калининграде БСМП «быстро приходит в негодность» из-за огромной проходимости и ковида. Об этом, в ответ на жалобы пациентов, сообщили представители регионального минздрава в комментариях на странице губернатора Антона Алиханова «ВКонтакте».

Калининградцы написали в соцсети, что взрослое отделение нейрохирургии находится «в упадническом состоянии».

«Палаты не оборудованы, кровати старые, кривые. На окнах чёрная плесень, стены забрызганы кровью. Если лежишь один в палате, медсестру позвать — целая проблема, так как систем оповещения медперсонала нет совсем. Системы кондиционирования воздуха отсутствуют, палату проветривать можно, если просто распахивать окно», — говорится в сообщении.

В минздраве на это ответили, что городскую больницу скорой медицинской помощи полностью привели в порядок пять лет назад, к ЧМ-2018. Тогда капитально отремонтировали отделения и построили новый корпус.

«Так как проходимость в учреждении огромная, всё очень быстро приходит в негодность. Ситуация усугубилась во время пандемии, когда больница была переформатирована под «красную» зону, принимала самых тяжёлых пациентов и там невозможно было проводить какие-либо работы вообще. Вместе с тем, учреждение не стоит на месте. И буквально за последний год капитально отремонтирован весь оперблок, поставлено современное оборудование. В новое отремонтированное помещение переехал травмпункт», — рассказали в ведомстве.

На 2024 год тоже запланированы масштабные ремонтные работы, добавили в министерстве.

В 2018 году «Клопс» рассказывал, какие отделения в БСМП заработали в преддверии ЧМ-2018.