Войти в почту

Найдут по генам: Родные пропавших без вести будут сдавать ДНК

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, обязывающий родственников пропавших без вести людей сдавать свои ДНК в базы данных правоохранителей. Это позволит быстрее опознать найденного человека, если, допустим, он потерял память.

Найдут по генам: Родные пропавших без вести будут сдавать ДНК
© Российская Газета

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что законопроект направлен на повышение эффективности розыска лиц, пропавших без вести. "Устанавливается, что близкие родственники пропавших без вести граждан будут проходить геномную регистрацию. Она необходима для идентификации пропавших, а также для установления личности неопознанных трупов", - пояснил Владимир Груздев.

Он рассказал, что по состоянию на 1 января 2023 года в России находились в розыске почти 28 тысяч человек, пропавших без вести. В том числе 960 несовершеннолетних. При этом за 2022 год установлена судьба более 7,5 тысячи человек. "Розыск лиц, пропавших без вести, непосредственно связан с идентификацией неопознанных трупов. На 1 января этого года на учете в органах внутренних дел находилось более 12 тысяч дел по неопознанным трупам. При этом в прошлом году идентифицировано только 1855 лиц, то есть 15,4 процента неопознанных трупов", - привел статистику председатель правления АЮР.

На месте преступления могут быть найдены следы крови. Следствие, сравнив их по базе данных, установит: здесь был человек, которого давно ищут

При этом речь необязательно идет именно об опознании трупов. ДНК могут помочь вывести и на след живого человека. Допустим, правоохранители обнаружат на месте какого-то преступления или происшествия следы крови. Их можно будет проверить по базе ДНК и узнать, что здесь был человек, которого ищут. Это станет зацепкой. Как рассказывают разработчики проекта, сегодня ДНК биологических следов, изъятых в ходе следственных действий, в автоматическом режиме поступают в федеральную базу данных геномной информации.