Войти в почту

Соломатина призвала освободить врачей от непрофессиональных обязанностей

Сегодня нужно переходить к техническим регламентам, которые освободят врачей от их непрофессиональных обязанностей. Таким мнением с «Парламентской газетой» поделилась зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Соломатина призвала освободить врачей от непрофессиональных обязанностей
© Парламентская газета

В частном бизнесе уже давно средних медработников заменили на менеджеров входной группы, это люди с немедицинским образованием, но они знают азы, заметила она.

Так депутат прокомментировала методические рекомендации Минздрава, согласно которым некоторые организационные функции, которые сейчас выполняет врач, можно передать немедицинским работникам. По мнению Соломатиной, это правильное решение, сейчас в структуре любой клиники есть определенное число работников без профильного образования, которые занимаются администрированием, логистикой, IT-технологиями.

Врачей в первичном звене действительно не хватает, а работающие очень загружены. Почему доктор не может записать голосовым сообщением информацию о приеме, чтобы кто-то перенес это в историю болезни, выразила недоумение политик.

«Такое давно практикуют в других странах. К примеру, много лет назад в Германии я видела, как доктор идет и наговаривает на диктофон, а помощник перепечатывает эту информацию в историю болезни», — рассказала парламентарий.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее