Войти в почту

Врач Юрченко: Боли в спине могут вызвать неправильный прикус и кариес

Связь между болями в зубах и болями в спине может иметь корни в совместной иннервации, проявляющейся через общие нервные связи, объяснила врач стоматолог-ортодонт Наталья Юрченко из клиники «СМ-Стоматология» «Газете.Ру». Дело в связи болевого сигнала из одной области организма с другой, в данном случае, из ротовой полости в область спины.

Врач Юрченко: Боли в спине могут вызвать неправильный прикус и кариес
© runews24.ru

Основные причины такой связи могут быть связаны с заболеваниями зубов и десен, такими как воспаление корневых каналов, кариес или пародонтит, которые могут активировать нервные рецепторы в ротовой полости и вызвать болевой сигнал. Этот сигнал может распространиться по нервным путям и вызвать боли или дискомфорт в других частях тела, включая спину.

Боли в зубах также могут изменить позу или движения при жевании, что, в свою очередь, может привести к дополнительному напряжению мышц спины и болевым ощущениям в этой области. Некорректный прикус или неправильно подобранные зубные протезы также могут вызвать мускульное напряжение в области лица, шеи и плеч, распространяющееся на спину.

Кроме того, хронические воспалительные процессы в ротовой полости могут повлиять и на иммунную систему, что в конечном итоге может сказаться на других частях тела, включая мышцы спины.

В этом случае важно обратиться к врачу-ортодонту или неврологу для проведения необходимых обследований и выявления возможных причин этих болей.

Напомним, что ранее диетолог Ковальков сравнил фастфуд с любовью к противоположному полу.