Войти в почту

Эксперт предупредила о вреде кофе с молоком

Популярное сочетание кофе и молока может вызывать у человека диарею, предупредила диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова. В беседе с aif.ru эксперт пояснила, что организм некоторых людей не способен расщеплять или переваривать лактозу, из-за чего вода задерживается в толстой кишке, оказывая влияние на стул.

Эксперт предупредила о вреде кофе с молоком
© Unsplash

Как уточнила специалист, кофе сам по себе является богатым антиоксидантами напитком, но при добавлении молока эти свойства нейтрализуются. Это связано с тем, что молочный белок, казеин, вступает в реакцию с полифенольными соединениями. Чтобы получить от кофе пользу, Мансурова советует пить его в чистом виде. Она отметила, что, вопреки распространенному мнению, добавление молока никак не повлияет на действие кофеина, из-за чего существует риск возникновения проблем со сном.

Диетолог подчеркнула, что кофе в чистом виде не стоит пить часто, чтобы не возникло проблем с усвоением кальция. Это касается в первую очередь женщин в период менопаузы и беременности. Молоко поможет сгладить данный эффект и избежать проблем с костями. Также добавление молока никак не повлияет на способность кофе оказывать позитивное влияние на профилактику онкозаболеваний.