Войти в почту

Стоматолог назвала неявную причину болей в спине

Одной из причин возникновения болей в спине могут быть такие проблемы с зубами, как неправильный прикус или кариес, рассказала в беседе с «Газетой.Ru» врач — стоматолог-ортодонт Наталья Юрченко. Она пояснила, что совместная иннервация, то есть связь нервов в зубных каналах с нервами, ведущими к спине, может приводить к переотражению болевого сигнала.

Например, заболевания зубов и десен, такие как воспаление корневых каналов, кариес или пародонтит, нередко приводят к воспалению и активации нервных рецепторов в области рта. Этот болевой сигнал может распространиться вдоль нервных путей и вызвать боли или дискомфорт в других частях тела, включая спину, — рассказала специалист.

По ее словам, зубная боль также вызывает изменения позы или жевательного движения, что, в свою очередь, приводит к дополнительному напряжению мышц лица, шеи и плеч, которое может распространиться и на спину. То же касается и неправильного прикуса или зубных протезов, не соответствующих анатомии рта.

Врач подчеркнула, что связь между воспалительными процессами в ротовой полости и болями в спине может быть довольно сложной и индивидуальной. Поэтому при возникновении такой двойной проблемы необходимо обратиться к врачу-ортодонту или неврологу и провести необходимые обследования.

Ранее врач — имплантолог-ортопед Сабит Алиев предупредил, что незалеченный кариес не только разрушит эмаль зуба, но и может привести к проблемам с желудком. Специалист назвал главными причинами возникновения кариеса низкий уровень кальция и иммуноглобулина в организме, а также кислоты бактерий ротовой полости.