Войти в почту

Что такое микробиом кишечника и при чем тут сырые овощи

Эксперт Савкина: бесконтрольный приём антибиотиков может вызвать диарею. Такой подход снижает видовое разнообразие микробиоты кишечника, а значит, создаёт условия для размножения патогенных микроорганизмов.

Что такое микробиом кишечника и при чем тут сырые овощи
© Секрет Фирмы

Как поддерживать баланс микробиоты с помощью еды, объяснила ведущий консультант по лабораторной медицине, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина.

Что такое микробиота кишечника

Внутри нашего организма обитают миллионы микроорганизмов — бактерии, вирусы, грибы и т. д. Это микробиом, который формируется с первых дней жизни человека.

Микробиота кишечника — это часть иммунной системы и важный фактор для работы кишечника, переваривания пищи, перистальтики и даже выработки некоторых витаминов, рассказала Савкина. Вот почему особенно важно поддерживать баланс микробиоты.

Что происходит, если микрофлора кишечника нарушается

Микробиом — это живая динамичная среда. Соотношение видов в ней всё время меняется и зависит от особенностей питания, приёма лекарств, физической нагрузки и множества других факторов, отметила эксперт.

Причём в норме у здорового человека могут быть и условно-патогенные микроорганизмы. Когда появляются подходящие для них условия, они активнее размножаются, и у человека появляются проблемы с кишечником.

Нарушение микрофлоры — это дисбиоз или дисбактериоз. Это не болезнь, а состояние, при котором меняется состав кишечной микробиоты. Оно может быть и следствием, и причиной проблем со здоровьем.

Как защитить микрофлору кишечника

Если кишечная микрофлора уже нарушена, её восстановление стоит обсуждать с врачом. Понадобится не только коррекция питания, но и приём пробиотиков — полезных для организма живых микроорганизмов, а также пребиотиков, которые питают наш микробиом.

Кстати, богатые этими веществами продукты нужны не только в случае каких-то нарушений. Их полезно включать в рацион постоянно. Это, к примеру, кисломолочные продукты без добавок, посоветовала представитель Роспотребнадзора в разговоре с «Российской газетой».

От еды, безусловно, зависит то, какие микроорганизмы будут жить в кишечнике. Как поддержать их разнообразие? Есть побольше неперевариваемых углеводов и клетчатки, которые содержатся в сырых продуктах:

  • зелени,
  • чесноке,
  • бананах,
  • морских водорослях,
  • цельнозерновых продуктах,
  • овощах и фруктах.

Как бактерии в кишечнике влияют на настроение и мозг

Здоровье кишечника сказывается на состоянии всего организма. Например, на количестве ресурса, рассказала научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

Микробиота влияет на выработку гормонов и витаминов, поэтому после приёма антибиотиков человек может столкнуться с синдромом хронической усталости, предупредила она. Состав микробиоты влияет даже на наши эмоции и психоэмоциональный интеллект (впрочем, наоборот тоже работает).

Также микробиота влияет на внешний вид. В зависимости от того или иного состояния микробиома метаболизм может проходить по-разному: человек может набирать или терять вес.

Кроме того, исследования доказывают, что определённый профиль бактерий в кишечнике может провоцировать онкологию.

Секрет Фирмы: главные новости