Войти в почту

Ортопед дала советы, как сохранить здоровье суставов после 50 лет

Чтобы жизнь после 50 лет не омрачала боль в суставах, необходимо заботиться об их здоровье с помощью физических упражнений, рассказала в беседе с «Вестями Подмосковья» врач — травматолог-ортопед Дарья Черемисова. По ее словам, лучшим способом является плавание.

Стоит отдать предпочтение плаванию, ведь оно помогает укрепить мышечный корсет и исключить осевую нагрузку на суставы. Перед любыми упражнениями нужно разминаться. Кроме того, можно гулять по вечерам перед сном, — посоветовала специалист.

Ортопед напомнила о необходимости следить за правильностью движений при поднятии тяжестей и совершении поворотов — это поможет избежать лишней нагрузки на суставы. Также важно, чтобы обувь была удобной и подходила по размеру. Кроме того, существуют комплексы физиотерапии для укрепления суставов и улучшения их подвижности.

Не менее важным для сохранения здоровья суставов врач назвала сбалансированное питание с витаминами и минералами. В ежедневном рационе должны присутствовать продукты, богатые витаминами С, А, Е, медью, цинком, селеном и марганцем и омега-3 жирными кислотами. Также полезно отказаться от фастфуда и алкоголя, не злоупотреблять мучным и сладким. А главное — не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к специалисту.

Ранее травматолог-ортопед Евгений Гончаров рассказал, что эндопротезирование коленных или тазобедренных суставов направлено в первую очередь на улучшение качества жизни при артрите. По словам специалиста, операция по замене сустава является жизненно необходимой только в случае перелома шейки бедра.