Войти в почту

Ученые нашли главный фактор ожирения: почему во всем виновата фруктоза

Эксперты по питанию уже много лет признают, что рацион, богатый жирами и сахаром, может быть причиной ожирения, но споры ведутся по поводу главного виновника потребления слишком большого количества калорий? Некоторые рекомендуют сократить потребление сахара, некоторые — уменьшить количество углеводов, а другие считают, что ключевым является сокращение количества продуктов с высоким содержанием жиров.

Ученые нашли главный фактор ожирения: почему во всем виновата фруктоза
© Unsplash

Исследование, опубликованное в Wiley Online Library, предполагает, что истинным фактором ожирения может считаться фруктоза.

По словам Ричарда Джонсона, доктора медицинских наук, исследователя медицинского кампуса Аншутца Университета Колорадо, основной проблемой ожирения является фруктоза, которая присутствует в столовом сахаре и кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы.

Фруктоза также может вырабатываться в организме из углеводов (особенно глюкозы). Когда фруктоза метаболизируется, она снижает активную энергию в организме (известную как АТФ или аденозинтрифосфат), что приводит к голоду и потреблению пищи.

То, что Джонсон называет «гипотезой выживания фруктозы», объединяет большинство диетических гипотез ожирения, включая две, наиболее несовместимые друг с другом: теорию энергетического баланса, которая предполагает, что слишком много еды (и в первую очередь жиров) приводит к ожирению, и углеводно-инсулиновая модель, которая ставит углеводы в центр прибавки веса.

«По сути, эти теории, которые ставят в центр эпидемии ожирения целый ряд метаболических и диетических факторов, представляют собой части головоломки, объединенной последней частью: фруктозой. Фруктоза — это то, что заставляет наш метаболизм переходить в режим пониженного энергопотребления и терять контроль над аппетитом, но жирная пища становится основным источником калорий, которые способствуют увеличению веса», — говорит Джонсон.

Джонсон говорит, что, в частности, чтобы объединить эти теории, мы можем взять в качестве примера животных, находящихся в спячке. Когда мы голодны и у нас мало активной энергии, мы переходим в режим выживания. Животные знают, что нужно добывать пищу, когда уровень энергии начинает падать, поэтому медведи едят фрукты, чтобы подготовиться к зиме. Фрукты — это продукты с высоким содержанием фруктозы, а фруктоза существенно подавляет активную энергию.

Диетолог заявила, что отказ от завтрака грозит ожирением

Жир действует как запасенная энергия, но употребление продуктов с высоким содержанием фруктозы блокирует замену активной энергии из запасов жира, сохраняя активную энергию на низком уровне, как медведь, готовящийся к долгому зимнему сну.

«Эта теория рассматривает ожирение как состояние низкого потребления энергии. Идентификация фруктозы как канала, который перенаправляет активную замену энергии в хранилище жира, показывает, что фруктоза — это то, что вызывает энергетический дисбаланс. Это объединяет теории», — говорит Джонсон.
Рамблер: главные новости