Войти в почту

Звездный диетолог предупредила журналиста Уткина о риске серьезно заболеть

Спортивный журналист Василий Уткин нередко оказывается в центре внимания СМИ не только из-за его профессиональной деятельности, но и из-за лишнего веса, заявила NEWS.ru звездный диетолог кандидат медицинских наук и автор книг Маргарита Королева. По ее словам, спортивному комментатору следует уделить внимание своему здоровью и изменить образ жизни, либо его будут ждать серьезные проблемы.

Очень важно, чтобы человек был сам замотивирован изменить свою жизнь, не только форму, а образ жизни в целом. Ведь избыток веса — это факторы риска для работы сердечно-сосудистых систем, углеводного обмена, также сахарного диабета. Последствия могут быть необратимы, так как ожирение напрямую связано с онкологией. То есть проблем со здоровьем может быть много, и, конечно, это вызывает беспокойство, — заявила эксперт.

Королева добавила, что не видит в Уткине мотивации поправить здоровье. При этом диетолог отметила, что готова оказать телекомментатору помощь, если он решит изменить свою жизнь. По ее словам, прежде чем принимать какие-либо меры, с журналистом необходимо поговорить и составить картину того, что происходит с его организмом. Помочь в этом могут также его близкие и друзья.

Возможно, тогда отношение к этой проблеме изменится. Сбрасывать вес нужно обязательно при помощи врачей, так как в таком организме уже накоплено много патологических факторов. Действовать придется пошагово, расписывать программу, которая позволит ему терять лишние килограммы, — заключила диетолог.

Ранее нутрициолог Наталья Конина заявила, что диеты, в результате которых человек быстро сбрасывает вес, очень вредны для здоровья. По словам специалиста, такие экспресс-диеты жестко ограничивают поступление калорий в организм и представляют опасность для людей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, печени. Норма снижения веса индивидуальна, люди с небольшой полнотой безопасно могут терять не более 3–4 кг в месяц, подчеркнула она.