Войти в почту

Только лечение, без профилактики: в калининградском минздраве рассказали о назначении онкоцентра

Оборудования для профилактической диагностики в калининградском онкоцентре не будет, поскольку это учреждение третьего уровня. Его основное предназначение — лечение. Об этом сообщил представитель регионального минздрава в комментариях под постом губернатора Антона Алиханова в «ВКонтакте».

«Мы уже поясняли неоднократно и повсеместно, это учреждение третьего уровня, а не какая-то первичная медицинская организация. Поэтому в соответствии с порядками оказания профильной медицинской помощи профилактика онкозаболеваний не будет относиться к кругу ведения его специалистов просто по определению. Его основное предназначение — лечение. Согласно закону, не предназначен онкоцентр и для диспансерного наблюдения пациентов. Соответственно, и оснащение онкоцентра проводится строго в соответствии с требованиями действующего законодательства», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в министерстве, самостоятельно записаться в центр никто не сможет — это будут делать онкологи или терапевты поликлиник по месту прикрепления, если у пациента для этого будут показания.

«Основные мероприятия по профилактике и выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях, как и сейчас, будут проводить поликлиники, в том числе профосмотры, включая диспансеризацию», — добавили в минздраве.

Срок сдачи онкоцентра в Родниках официально перенесли на май 2024 года.