Войти в почту

Видит око: разработки Ростеха в офтальмологии

Зрительная система – важнейший орган чувств, с помощью которого мы получаем до 98% информации. И ценность его мы обычно осознаем только тогда, когда естественные зрительные процессы нарушаются. Несмотря на то, что глаз – сложнейший орган, многие зрительные дефекты можно исправить. И для этого медикам нужны особые технические приспособления.

Видит око: разработки Ростеха в офтальмологии
© Ростех

Во Всемирный день зрения, который отмечается во второй четверг октября по инициативе ВОЗ, рассказываем о разработках Ростеха для офтальмологов.

Щелевая лампа

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех предлагает широкую линейку офтальмологического оборудования, которое позволяет осуществить точную диагностику и лечение заболеваний глаз у детей и взрослых: от склерита и катаракты до нарушений сетчатки. Оборудование «Швабе» создается в тесном сотрудничестве с действующими врачами-офтальмологами, соответствует мировым стандартам качества и применяется окулистами не только в нашей стране, но и за ее пределами.

На протяжении многих лет главным инструментом диагностики в офтальмологии является щелевая лампа. С ее помощью можно выявить множество офтальмологических заболеваний, в числе которых глаукома, катаракта, дистрофические изменения роговицы. Для этого глаз освещается щелевым пучком света, что позволяет получить оптический срез роговицы, хрусталика и стекловидного тела.

«Швабе» представляет офтальмологическую технику на выставке в ЯкутииФото: «Швабе»

Биомикроскопия также полезна при таких заболеваниях, как гипертония, сахарный диабет, аллергические отеки. Врачи рекомендуют регулярно проходить осмотр у офтальмолога, в том числе и процедуру обследования с помощью щелевой лампы.

В холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех щелевые лампы производят сразу два предприятия. Последние модели Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ) – щелевая лампа SL-P-04, а также не имеющая в России аналогов ручная модель SL-R. Последняя отлично подходит для применения вне стен медучреждений, например при выездах к малоподвижным пациентам и маленьким детям. Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ), хорошо известный фототехникой «Зенит», производит одноименные щелевые лампы, например ЛС-01 «Зенит».

Подробнее об устройстве и работе щелевой лампы

Офтальмологический анализатор

Ограниченность поля зрения может быть признаком серьезных заболеваний зрительной системы или даже головного мозга. Выявить такие нарушения офтальмологам помогает специальный прибор − периметр, или анализатор поля зрения. С его помощью можно провести детальную диагностику, и он должен быть в каждом офтальмологическом кабинете.

Анализатор «Швабе» для выявления глаукомы демонстрировался на офтальмологическом форумеФото: «Швабе»

Загорский оптико-механический завод в числе прочего офтальмологического оборудования производит и проекционные анализаторы поля зрения (периметры). С их помощью можно определять границы световой и цветовой чувствительности сетчатки в условиях световой и цветовой адаптации для дневного, сумеречного и ночного зрения.

В 2023 году завершена разработка и получено регистрационное удостоверение Росздравнадзора на офтальмологический анализатор индивидуальной нормы внутриглазного давления. В приборе специалисты ЗОМЗ реализовали методику НИИ глазных болезней им. М.М. Краснова по определению градации степени превышения толерантного внутриглазного давления и соответствующей ей вероятности обнаружения глаукомы.

Подробнее об устройстве и применении офтальмологических анализаторов

Индикаторы и тонометры

Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ), входящий в «Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех, выпускает офтальмологическое оборудование для диагностики и физиотерапии заболеваний органа зрения под торговой маркой diathera: индикаторы и тонометры, предназначенные для измерения внутриглазного давления, магнитотерапевтические аппараты, предназначенные для лечения и профилактики заболеваний глазного отдела путем воздействия низкочастотным магнитным полем.

photo_2023-10-12_15-31-45.jpgФото: Константин Земсков

Индикатор ИГД-03 проводит измерение через верхнее веко без прямого контакта с роговицей глаза всего за несколько секунд, что значительно комфортнее и безопаснее других методов. Сегодня diathera широко используется в России при проведении диспансеризаций и профилактических медицинских осмотров взрослого населения. Разработка отмечена дипломом конкурса «100 лучших товаров России» 2022 года.

Тонометр ТГДц-03 diathera, ставший лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2018 года, обладает рядом преимуществ, в частности при массовой диагностике позволяет затрачивать минимум времени на исследование без потери информативности. Прибор применяется при проведении плановых профилактических осмотров в составе скрининговой программы первичного обследования, а также при суточном мониторинге внутриглазного давления.

Магнитотерапевтический офтальмологический аппарат

Аппарат АМТО-02 diathera производства рязанского предприятия Ростеха предназначен для профилактики близорукости, дальнозоркости, астенопии, компьютерного зрительного синдрома. Он воздействует на глазное яблоко и прилегающие к нему области импульсным магнитным полем.

bbc4f366fe6e662498dc4d622a470f17.jpg

Аппарат состоит из двух частей: блока управления, формирующего импульсы определенной частоты и формы, и блока индукторов, служащих источником магнитного поля. За счет оптимального расположения трех пар индукторов осуществляется комбинированный подход к физиотерапии глазных болезней и достигается высокая эффективность лечения.

Аппарат оказывает положительный терапевтический эффект и при профилактике. В результате его использования улучшается кровоток, нормализуется эластичность и тонус сосудов, восстанавливается острота зрения. АМТО-02 diathera максимально адаптирован для использования в домашних условиях. Сама процедура проста и комфортна, не требует специального обучения и медицинской подготовки.