Войти в почту

Вера в превосходство зарубежных технологий тормозит медицинское импортозамещение

Стереотипы о превосходстве импорта и скепсис в отношении отечественного оборудования тормозят импортозамещение в медицинских лабораториях. Об этом заявил президент Федерации лабораторной медицины Андрей Иванов на уральском форуме медицинских микробиологов в Екатеринбурге, сообщили URA.RU в пресс-службе Фонда святой Екатерины. При этом пандемия заставила рынок усомниться в этих убеждениях.

Вера в превосходство зарубежных технологий тормозит медицинское импортозамещение
© Ura.Ru

«Положительные моменты в отечественной лабораторной диагностике, конечно, связаны с прошедшей пандемией COVID-19. Она продемонстрировала возможности отечественного медицинского производства для оснащения лабораторий. Это оборудование для полимеразно-цепной реакции, для секвенирования нуклеиновых кислот и для определения специфического иммунитета. В этом вопросе наши медицинская промышленность подставила плечо медикам», — заявил специалист.

При этом, по словам главного внештатного специалиста Минздрава по медицинской микробиологии Татьяны Припутневич, Свердловская область обладает одной из лучших в стране микробиологических лабораторий. Ее исследовательские мощности в дальнейшем будут повышать, чтобы как можно больше медицинских учреждений могли воспользоваться ими для диагностики заболеваний.

Всего в России открыто 1924 таких лабораторий. С 2021 года 144 были модернизированы — в них поставили свыше шести тысяч единиц новой аппаратуры, в том числе 81 масс-спектрометр.

Форум медицинских микробиологов УрФО проходит при поддержке Минздрава России и региона, Федерации лабораторной медицины, Ассоциации медицинских микробиологов и Фонда святой Екатерины. Событие собрало в Екатеринбурге свыше 300 участников.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.