Войти в почту

В Новосибирске жителей записывают на фейковые медосмотры: с чем это связано

Как рассказала изданию «Atas.info» жительница Новосибирска Елена Колесникова, записи о фейковых посещениях врачей она заметила случайно. Несмотря на то, что женщина посещает врачей крайне редко, портал госуслуг считает иначе.

— Я прикреплена к поликлинике №20 в Железнодорожном районе. Со здоровьем у меня все в порядке. Болею раз в год в сезон простуд. Но, судя по госуслугам, я хронически больна. Причем хожу я в разные места, — рассказала изданию сибирячка.

В документе о сведениях об оказанных услугах у каждой процедуры есть своя стоимость. Цена первичного приема врача может составлять от 377 до 1 622 рублей. Посещение гинеколога оценивается в 2 244 рубля, а диспансеризация, которая встречается в справке несколько раз – в 879 рублей.

Выяснилось, что с такой ситуацией столкнулась не только Елена, но и многие другие жители сибирского мегаполиса.

Один из врачей Новосибирска на условиях анонимности рассказал изданию, что неоказанные услуги вписывают в дела пациентов уже на протяжении несколько лет, просто раньше на это не обращали внимание. Дело в том, что у каждого врача есть месячный план по оказанным услугам, который утверждают в Минздраве.

— Дело в том, что у врачей в поликлиниках есть нормативы, которые врачи вынуждены выполнять, чтобы получить полную зарплату или какие-то надбавки. У всех работников сейчас оклады – это 25 тысяч – 30 тысяч рублей. Все остальное – это премиальная часть, которой можно играться, как хочешь. У тебя есть норматив по диспансеризации, которую никто проходить не хочет, – можно на нее записывать, — рассказал собеседник редакции.

Жители Новосибирска отметили, что каждая услуга имеет определенную стоимость. Среди них самый доступный вариант – цитологическое исследование, стоимость которого составляет от 25 до 70 рублей. Приёмы к терапевтам и медицинские анализы на COVID-19 стоят немного дороже, тогда как врачи узкой специализации взимают самую высокую плату. Пациенты ошибочно полагали, что эти суммы могут быть вычтены из их зарплаты и переданы государству. На самом деле они поступят больницам из страховых компаний.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске фейковые врачи загнали в долги почти 100 пациентов. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области закончилась вакцина против COVID-19. Читайте также материал о том, что болельщиц ХК «Сибирь» позвали показать грудь перед матчем с «Металлургом».

Оксана ФЕДОРОВА