Войти в почту

«Ведомости»: в России возобновят проверки продавцов табака и алкоголя

В России могут возобновить проверки компаний, которые занимаются продажей алкогольной и табачной продукции. Правительство России поручило Минэкономразвития проработать этот вопрос, сообщил представитель кабмина.

«Ведомости»: в России возобновят проверки продавцов табака и алкоголя
© Ura.Ru

«Мораторий на проверки продавцов табачной и алкогольной продукции могут отменить. Правительство России поручило Минэкономразвития проработать вопрос о возобновлении проверок компаний, которые занимаются реализацией алкогольной и табачной продукции», — пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя кабмина. Предполагается, что мера поможет справиться с контрафактом.

С такой инициативой обратился депутат Госдумы Султан Хамзаев. Некачественная алкогольная и табачная продукция могут нанести огромный вред здоровью. В частности, в июне в регионах Центральной России произошло массовое отравление алкогольным напитком «Мистер Сидр». Стоит вернуть проверки в отношении организаций, торгующих табаком и этиловым спиртом, уверен Хамзиев.

Ранее в Минздраве не поддержали предложение разрешить онлайн-торговлю алкоголем. По мнению помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова, это повысит доступность алкогольных напитков, приведет к росту объемов продаж и потребления, в том числе несовершеннолетними.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.