Войти в почту

Газета.Ru: Врачи нашли новый медикамент для профилактики инфаркта при ИБС – Колхицин

Газета.Ru: Врачи нашли новый медикамент для профилактики инфаркта при ИБС – Колхицин
© FBM.ru

Колхицин, широко доступный медикамент от подагры, одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для применения пациентами с ишемической болезнью сердца (ИБС). Об этом пишет Газета.Ru, ссылаясь на пресс-службу Института медицинских исследований Гарри Перкинса.

В материале отмечено, что решение FDA было основано на многочисленных испытаниях с участием тысяч пациентов с ИБС. Исследования доказали эффективность и безопасность приема колхицина в дозе 0,5 мг в день.

Препарат хорошо переносился пациентами, не вызывал увеличения заболеваемости раком и не взаимодействовал с другими распространенными медикаментами.

При ишемической болезни сердца происходит сужение просвета артерий сердца из-за атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Это становится причиной нарушения его снабжения кислородов и увеличивает риск инфаркта и инсульта. ИБС – одна из основных причин смертей в мире и зачастую никак не проявляется симптомами вплоть до инфаркта или инсульта.

По словам медиков, наиболее вероятным объяснением действия колхицина может быть ослабление воспалительной реакции в сосудах при ИБС.