Войти в почту

Страдающим от никотиновой зависимости жителям Подмосковья помощь окажут в 28 медцентрах и 22 кабинетах

В Подмосковье людям, страдающим от никотиновой зависимости, помощь оказывают в медцентрах и специальных кабинетах. В регионе сегодня работает 22 кабинета по отказу от табака и никотина, а также 28 центров здоровья для взрослых. А амбулаторно пациентов в 57 наркологических кабинетах медорганизаций принимают 153 врача-психиатра-нарколога, рассказал Председатель комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев.

Страдающим от никотиновой зависимости жителям Подмосковья помощь окажут в 28 медцентрах и 22 кабинетах
© Вести Подмосковья

Так, в прошедшем году к психиатрам-онкологам обратились 11,3 тысячи жителей Московской области. Более 4 тысяч из них – по отказу от курения. Прием в таких кабинетах осуществляется бесплатно по полису ОМС.

Также в регионе проводится ежегодные тестирования подростков на никотин. В прошлом году были протестированы почти 60 тысяч школьников. Из них 18% страдали никотиновой зависимостью.

В Подмосковье также реализуется программа «Укрепление общественного здоровья до 2024 года». По ней проводятся массовые акции по пропаганде здорового образа жизни, семинары, население информируют о вреде курения.

В кабинет по отказу от табака можно обратиться, записавшись через портал Госуслуги или по звонку в колл-центр по номеру: +7 (800) 550-50-30.