Войти в почту

В медучреждениях Подмосковья более 70 процентов случаев рака груди выявляют на ранней стадии

В медицинских учреждениях Московской области ведется масштабная работа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Все чаще удается обнаружить заболевания на ранней стадии и успешно вылечить их. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава Московской области.

В медучреждениях Подмосковья более 70 процентов случаев рака груди выявляют на ранней стадии
© Вечерняя Москва

С прошлого года жительницы региона старше 40 лет могут самостоятельно записаться на маммографическое исследование. Раньше это мог сделать только лечащий врач.

Первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова пояснила, что онкология молочной железы — самое распространенное злокачественное новообразование у женщин. Она подчеркнула, что важно уделять внимание профилактике и диагностике этого заболевания.

В настоящее время около 70 процентов рака молочной железы выявляется на ранней стадии, передает издание «Вести Подмосковья».

Для самостоятельной записи на маммографию необходимо прикрепление к одной из поликлиник системы Минздрава области.

В свою очередь онколог Елена Жукова добавила, что рак молочной железы диагностируется в более позднем возрасте, чем 10 лет назад: 50–64 года в 2011 году и 60–69 лет в 2021 году, передает aif.ru.

Врач-онколог Евгений Черемушкин ранее рассказал «Вечерней Москве», как не допустить развития онкологии. Специалист отметил, что важно вести здоровый образ жизни и регулярно проходить обследования.