Иммунолог раскрыл порядок действий при укусе пчелы

Доктор медицинских наук , а также ее соведущий, врач-иммунолог , в программе «Жить здорово!» раскрыли порядок действий при укусе пчелы. Специалисты рекомендовали в первые минуты прикладывать лед к месту укуса насекомого. Выпуск доступен на сайте «Первого телеканала».

Фото: Lenta.ru

В случае, если при укусе пчелы на коже осталось жало, его нужно вытащить так, чтобы не выдавить яд насекомого, иначе в организм попадет еще больше токсина, объяснил врач. По его словам, для этого нужно ухватиться за само жало, а не за мешочек с ядом. Чтобы вытащить жало, нужно сдвинуть его вбок — для этого необходимо, к примеру, ногтем поскрести вдоль жала по направлению вбок от места укуса.

«А если пчела еще на коже, ее нужно вытащить вместе с жалом, для этого нужно схватиться прямо за нее», — отметил Продеус.